10 октября в 17.00 в Мемориальном музее-квартире Ел. Ф. Гнесиной состоится презентация книг Григория Гнесина «Воспоминания бродячего певца» и Николая Метнера «Муза и мода: защита основ музыкального искусства».

Григорий Фабианович Гнесин – младший брат в знаменитой музыкальной семье. Талантливый певец и литератор прожил красочную, но короткую жизнь, оборвавшуюся расстрелом в Ленинграде в 1938 году. Воспоминания о приключениях в разных городах Италии, которые переживал 19-летний Григорий Гнесин стали основой книги. Помимо «Воспоминаний» в том вошли ранее не издававшиеся радиопьесы «Джузеппе Верди. Последний из могикан», «Жизнь и смерть Никколо Паганини, чародея звуков», сатирическая трагедия «Хлюнь-Плюнь-Тьфу», сказочная тетралогия «Терезита, царевна северной страны» и более 30 стихотворений. Книга иллюстрирована редкими фотографиями из фондов музея Ел. Ф. Гнесиной и РНБ.

В издании «Муза и мода: защита основ музыкального искусства» впервые без сокращений публикуется текст книги русского композитора серебряного века Н. К. Метнера. Опубликованы переписки с С. В. Рахманиновым, В. Ивановым, Э. К. Метнером. Книга отражает философские искания талантливого музыканта и его эстетические творческие искания.