19 октября в 12:00 на десятках региональных площадок пройдёт Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант». 

Участникам предстоит несколько раз прослушать авторский музыкальный отрывок, который исполняется опытным педагогом по сольфеджио или теории музыки, и грамотно записать нотами услышанный материал. 

Для каждого участника – школьника, студента или преподавателя – предусмотрен музыкальный диктант соответствующей сложности. Специально для акции российские композиторы создали 10 различных диктантов с разным количеством голосов (от одного до трёх), а экспертный совет проекта адаптировал их под необходимые уровни.

При желании на бланках диктанта можно не указывать настоящие имена, а также отказаться от выставления оценки – будут известны только ошибки. Сканы проверенных работ станут доступны в личном кабинете на сайте проекта.

На большинстве российских площадок участники акции смогут написать диктанты официальными карандашами.

Для жителей отдалённых и зарубежных регионов, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья запланирована онлайн-трансляция всех уровней с главной площадки проекта – РАМ имени Гнесиных. Работы, написанные онлайн, проверяться и оцениваться не будут. 

Предусмотрены сертификаты участникам акции и отличникам диктанта, итоговые встречи на площадках и награждение отличников.

💥Регистрация на площадки и на онлайн-участие продлится до 23:59 18 октября на официальном сайте проекта: https://musdict.ru

Внимание: каждый участник должен быть зарегистрирован на отдельный e-mail.