24 ноября состоялось открытие международной онлайн-конференции «Научные школы в музыковедении XXI века», которая проходит при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Конференция приурочена к 125-летию учебных заведений имени Гнесиных.

Ректор РАМ им. Гнесиных А. С. Рыжинский в приветствии участникам научного форума отметил, что это первая в истории Академии международная онлайн-конференция: «Еще год назад мы рассматривали такой формат как инновационное явление, а сейчас работа в режиме онлайн – это уже данность, нечто привычное. Раньше информационные технологии упоминались с негативным оттенком, теперь они помогают преодолевать не только расстояния, но и все запреты и ограничения. Я рад, что эта масштабная конференция приурочена к 125-летию Гнесинского Дома, и здесь, в Гнесинском Доме, пусть виртуально, мы сегодня вас принимаем».

В пленарных заседаниях и заседаниях десяти тематических секций примут участие более 120 докладчиков из России, Италии, Германии, Великобритании, США и других стран. Круг вопросов, освещаемых на конференции, чрезвычайно широк. «Научные традиции российских консерваторий», «Проблемы музыкального театра», «Музыка и музыкознание в междисциплинарных диалогах»,  «Поэтика/стилистика: авторское творчество в историческом осмыслении» – вот лишь некоторые из тем, которые будут затронуты на этом форуме.

По итогам конференции будет подготовлен электронный сборник статей, который станет желанным подарком для каждого музыковеда и всех неравнодушных к изучению музыкального искусства.