Дорогие друзья! Несмотря на ограничения, связанные с COVID-19, РАМ имени Гнесиных продолжает активную творческую жизнь! И мы рады представить вам подборку мероприятий Академии на ближайшую неделю:

30 ноября (в понедельник) приглашаем всех на концерт XI Международного фестиваля «Струны молодой России» («Учитель и ученики»). Мероприятие приурочено к 75-летию со дня рождения и 55-летию педагогической деятельности народного артиста РФ, профессора Вячеслава Круглова.

Фестиваль продлится до 1 декабря. Каждый день в Концертном зале РАМ имени Гнесиных в 19:00 будут проходить концерты, с программой которых вы можете ознакомиться в афише:


1 декабря (во вторник) в 19:00 приглашаем любителей фортепианной музыки на концерт класса доцента Святослава Евгеньевича Хитеева, который пройдёт в Малом зале РАМ имени Гнесиных. Прозвучат сочинения Мендельсона, Шумана, Дебюсси, Равеля, Скрябина, Шостаковича:


2 декабря (в среду) в 19:00в Музыкальной гостиной дома Шуваловой состоится концерт студентов кафедры скрипки и альта. Заведующий кафедрой – Алексей Анатольевич Кошванец. В программе: произведения зарубежных и русских композиторов.

Параллельно в Малом зале РАМ имени Гнесиных пройдёт концерт фортепианной музыки класса доцента Павла Анатольевича Домбровского. Прозвучат сочинения Бетховена, Шопена, Листа, Брамса, Скрябина, Рахманинова, Метнера, Равеля и Бартока.


3 декабря (в четверг) в 19:00 тоже параллельно пройдут два мероприятия:

Концерт вокальной музыки кафедры концертмейстерской подготовки. На нём выступят: Любовь Молина, Александра Кабанова, София Ефимова, Светлана Сычёва и Валентин Азаренков. Артисты исполнят романсы и вокальные циклы Вагнера, Мусоргского, Чайковского, Стравинского, Танеева и Шостаковича. Ждём всех в Малом зале РАМ имени Гнесиных.

В Музыкальной гостиной Дома Шуваловой пройдёт концерт из цикла «Памяти учителя» к 110-летию со дня рождения Адольфа Давидовича Готлиба (1910-1973). В программе сочинения Боккерини, Моцарта, Бетховена, Шумана, Боуэна, Гуммеля, Бротонса. Узнать исполнителей можно в афише:


4 декабря (пятница)

В 18:00 в Органном зале РАМ имени Гнесиных пройдёт Презентация книги «Моя жизнь (и смерть) в искусстве. Дневник эпохи коронавируса» заслуженного артиста РФ, профессора Александра Майкапара. На концерте прозвучит органная и клавесинная музыка.

В 19:00 в Музыкальной гостиной Дома Шуваловой состоится концерт «Символы национальной культуры». В нём примут участие преподаватели и студенты кафедры национальных инструментов народов России. Прозвучит русская народная инструментальная музыка, а также оригинальные сочинения современных композиторов для звончатых гуслей и русской гармони.

В 19:00 в аудитории №28 пройдёт концерт-лекция «…На фоне русского пейзажа» к 90-летию со дня рождения советского и российского композитора, музыкального педагога и профессора Романа Семеновича Леденева. Вступительное слово скажет заведующий кафедрой баяна и аккордеона, народный артист РФ Фридрих Робертович Липс.

В 19:00 в Малом зале РАМ имени Гнесиных пройдёт концерт класса профессора Ольги Игоревны Кондратьевой. Прозвучат камерно-инструментальные сочинения Мендельсона, Шумана, Форе, Гуммеля, Пуленка, Хиндемита, Барбера.


5 декабря (суббота)

В Музыкальной гостиной дома Шуваловой в рамках «Субботних музыкальных утренников» состоится концерт-открытие Фестиваля памяти концертмейстера и дирижера Большого театра Евгении Михайловны Славинской (1900-1993), к 120-летию со дня рождения. На первом концерте «По страницам русских опер» будут исполнены сочинения Глинки, Даргомыжского, Римского-Корсакова и Чайковского. Начало в 12:00.

В 15:00 в Музыкальной гостиной дома Шуваловой пройдёт фортепианный концерт студентов классов лауреатов международных конкурсов, преподавателей: Ольги Сергеевны Даниловой и Евгения Владимировича Смирнова.

В 19:00 в Музыкальной гостиной дома Шуваловой состоится классный вечер старшего преподавателя кафедры специального фортепиано и кафедры камерного ансамбля и квартета Николая Андреевича Медведева. Будут исполнены произведения Гайдна, Мендельсона, Шопена, Шумана, Листа, Грига, Хиндемита, Кларка, Прокофьева и Шостаковича.

В 19:00 в Малом зале РАМ имени Гнесиных состоится фортепианный концерт класса доцента Нанули Михайловны Немсицверидзе. Прозвучат сочинения Бетховена, Листа, Прокофьева, Балакирева и Гранадоса.


6 декабря (воскресенье)

6 декабря (в воскресенье) в рамках «Воскресных дневных концертов» состоится концерт цикла «Грани романтизма», на котором прозвучат сочинения: Шуберта, Шумана, Мендельсона, Брамса, Шимановского и Барбера. Концерт пройдёт в Малом зале РАМ имени Гнесиных. Начало в 12:00.

В 15:00 в Малом зале РАМ имени Гнесиных состоится фортепианный концерт класса доцента Дениса Александровича Бурштейна. Прозвучат сочинения: Бетховена, Шопена, Листа, Чайковского, Рахманинова, Равеля, Шимановского.

В 19:00 в Концертном зале РАМ имени Гнесиных состоится мероприятие, на котором будут исполнены все Концерты для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена. Мероприятие объединило в себе сразу три юбилея: 75 лет Великой Победы, 125 лет РАМ имени Гнесиных, 250 лет Бетховена. В концерте примет участие образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации под руководством дирижеров: Азата Шахмухаметова и Аркадия Дмитриева.