На этой неделе стены нашей Академии не умолкнут ни на один день! Вы можете послушать музыку для струнных или фортепиано, посетить мастер-класс, посмотреть оперу в исполнении студентов или прикоснуться к истории на концерте кафедры «Национальных инструментов народов России». Будьте осторожны! Всю неделю в коридорах Академии вам будут встречаться радостные баянисты и аккордеонисты. Подробности читайте в следующем тексте.

14 декабря (понедельник)

В Концертном зале РАМ имени Гнесиных состоится концерт кафедры «Национальные инструменты народов России». Перед вами выступит студенческий оркестр национальных инструментов под руководством заслуженного артиста России, профессора Виктора Малярова. В качестве солистов на сцену выйдут преподаватели: Павел Уханов, Ольга Васильева и Александр Усков. Прозвучат русская народная музыка и оригинальные сочинения композиторов для звончатых гуслей и русской гармони. Начало в 19:00.

В это же время (19:00) в Малом зале РАМ имени Гнесиных пройдёт вокальный концерт студентов класса народного артиста РФ, доцента Алексея Владиленовича Мочалова.

В 19:00 на сцене Музыкальной гостиной дома Шуваловых оперный театр-студия покажет сценическую версию кантаты в одном действии «Стабат Матер» Дж. Перголези и монооперу в одном действии «Человеческий голос» Ф. Пуленка. В исполнении участников театра-студии «Стабат матер» прозвучит впервые!


15 декабря (вторник)

В 19:00 всех ждём в Музыкальной гостиной дома Шуваловой, где пройдёт концерт кафедры «Фортепиано». Выступят студенты-композиторы классов профессора Ольги Александровны Якуповой, доцентов Анны Григорьевны Пак и Марьяны Юрьевны Куинджи, преподавателей Ивана Анатольевича Тихомирова и Андрея Сергеевича Дубова.

Параллельно в 19:00 будем отмечать 250-летний юбилей Людвига ван Бетховена. Думаете, что всё знаете об этом композиторе и его творчестве? А слыхали ль вы «Песню Мефистофеля о блохе»? Нет? Тогда ждём вас во вторник в Малом зале РАМ имени Гнесиных! На сцену выйдут лауреаты международных конкурсов, композиторы, музыканты-исполнители и преподаватели: Марина Белашук (фортепиано), Ольга Филатова (виолончель), Станислав Ярошевский (флейта), Александра Гуськова (фортепиано), Владимир Байков (бас-баритон), Алексей Вакер (фортепиано), Николай Бормотов (скрипка) и Андрей Гапонов (фортепиано). Мероприятие пройдёт в рамках цикла концертов «Романтизм: истоки и горизонты».

Ежегодному фестивалю «Баян и баянисты» – 32!

Международный фестиваль «Баян и баянисты» пройдет с 15 по 20 декабря в Российской академии музыки им. Гнесиных. В Концертном зале ведущие российские музыканты исполнят как классическую музыку, так и мировые премьеры. К тридцать второму фестивалю традиционно приурочены VII Международный конкурс баянистов и аккордеонистов в Москве, который в этом году запланирован онлайн, и вручение «Серебряного диска» за достижения в исполнительстве на баяне.

На открытии выступят победитель прошлогоднего конкурса Айдар Салахов и ансамбль «Русский тембр» в составе: художественный руководитель Вячеслав Кузьминский (баян-валторна), Вячеслав Стома (баян-кларнет), Павел Зайцев (баян-гобой), Кирилл Русинов (традиционный баян), Максим Ткачев (баян-туба).

Второй вечер будет посвящен 80-летию композитора и педагога Владимира Бонакова. Дмитрий Ходанович и Андрей Дмитриенко – именитые ученики баяниста – примут участие в юбилее Заслуженного артиста России.

«Мировые премьеры!» – первая часть следующего концерта. Известный молодой музыкант Иосиф Пуриц исполнит сонату «Посвящение Шагалу» Михаила Броннера, педагог Гнесинки Семен Шмельков – Концерт для баяна и струнных (версия для баяна и фортепиано) Татьяны Сергеевой, а художественный руководитель фестиваля Фридрих Липс – Сонату для баяна Александра Чайковского. Также запланирована программа в честь юбилея композитора Александра Журбина. К 75-летию Заслуженного деятеля искусств РФ можно будет услышать его Концертный диптих, Сонату №2 «Ностальгия или Соната quasi una…», Сюиту в трех частях, Токкату, Сонату №3 «Прогулка по Нескучному саду» и Концертную бурлеску. Сцену разделят Александр Журбин и ансамбль воспитанников профессора Фридриха Липса.

19 декабря выступит Ансамбль баянистов Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова в составе: Юрий Решетов, Кирилл Штыбин, Даниил Стаднюк, Владимир Волков, Николай Миронов, Анатолий Николайко. В концерте участвуют скрипач Антоний Волков, баянисты Владимир Федотов и Эдуард Аханов.

На закрытии XXXII Международного фестиваля «Баян и баянисты» и VII Международного конкурса баянистов и аккордеонистов выступят Никита Украинский, Александр Комельков, Сергей Осокин и ансамбль Дмитрия Купцова. В заключительный вечер запланировано и вручение серебряных дисков за заслуги в 2020 году.

За свою более чем тридцатилетнюю историю фестиваль представил как уже именитых, состоявшихся музыкантов, так и многих молодых баянистов со всего мира. Например, в прошлые сезоны (до пандемии в 2020) выступили Ю. Казаков, А. Беляев, М. Рантанен (Финляндия), Х. Нот (Германия), Ф. Марокко (США), Квартет Н. Ризоля (Украина), квартет А. Музикини (Франция).


16 декабря (среда)

16 декабря (в среду) предлагаем скрипачам проверить свои умения! В Малом зале РАМ имени Гнесиных в 14:00 проведёт свой мастер-класс заслуженный артист РФ, заведующий кафедрой скрипки и альта РАМ имени Гнесиных, профессор Алексей Анатольевич Кошванец.

В 19:00 в Музыкальной гостиной дома Шуваловой пройдёт вечер, посвящённый 110-летию со дня рождения Адольфа Давидовича Готлиба в рамках цикла концертов «Памяти учителя».

Адольф Давидович Готлиб (1910 – 1973) – известный советский музыкант и педагог. Готлиб работал в Институте имени Гнесиных с самого его появления. Был избран деканом фортепианного и оркестрового факультетов, а в 1954 году, с момента основания кафедры камерного ансамбля, стал ее заведующим.

С подробной программой концерта и исполнителями вы можете ознакомиться на афише.

В это же время в Малом зале РАМ имени Гнесиных состоится концерт «Учитель и ученики». Выступят лауреат международных конкурсов, солист Московской филармонии, преподаватель Андрей Сергеевич Дубов и его студенты, лауреаты международных конкурсов: Алексей Лимонов, Артём Псарёв, Станислав Пылов и Серафима Сеина. Прозвучит музыка Шуберта, Шопена, Скрябина и концертные транскрипции Дубова.


18 декабря (пятница)

В этом году мы празднуем ещё один юбилей – 180 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В честь этого события студенты класса доцента Марьяны Юрьевны Куинджи приглашают всех послушать цикл «Времена года» Чайковского. Фортепианный концерт состоится в 19:00 в Камерном зале РАМ имени Гнесиных.

В 19:00 в Малом зале РАМ имени Гнесиных пройдёт другой фортепианный концерт. Студенты класса профессора Татьяны Абрамовны Зеликман исполнят произведения Шуберта, Шопена, Шумана, Рахманинова, Прокофьева, Альбениса и Капустина.

И третье музыкальное событие пройдёт в Музыкальной гостиной дома Шуваловой. На концерте альтовой музыки отечественных и зарубежных композиторов выступят студенты классов доцента Ольги Игоревны Кожуриной и преподавателей Ильи Андреевича Соколова и Александры Николаевны Тельмановой. Начало в 19:00.


Выходные, как всегда, насыщены мероприятиями!

19 декабря (суббота)

В Музыкальной гостиной дома Шуваловой пройдёт третий концерт из цикла «Конспект оперы» в рамках фестиваля памяти концертмейстера и дирижера Большого театра Евгении Михайловны Славинской. Будут исполнены знаменитые лирические сцены в 3 актах – «Евгений Онегин» П.И. Чайковского. Начало в 12:00.

В 19:00 приглашаем всех в Музыкальную гостиную дома Шуваловой на фортепианный концерт «Наши лауреаты». Будут играть студенты класса заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Веры Борисовны Носиной. В качестве приглашённых исполнителей выступят студенты МГКМИ имени Ф. Шопена и высшей школы музыки в Гамбурге, а также ассистент-стажёр МГИМ им. А.Г. Шнитке Анастасия Кузьмина. Программа подготовлена при участии лауреата международных конкурсов, преподавателя Ольги Сергеевны Даниловой.


20 декабря (воскресенье)

в 12:00 в Музыкальной гостиной дома Шуваловой состоится концерт класса старшего преподавателя Лидии Александровны Резниковой. Студенты исполнят на фортепиано сочинения Баха, Бетховена, Метнера, Шумана, Шопена и Рахманинова.

Параллельно в Малом зале РАМ имени Гнесиных в 12:00 мы сможем послушать «Шедевры камерной музыки». Мероприятие пройдёт в рамках «Воскресных дневных концертов».

В 19:00 в Концертном зале РАМ имени Гнесиных мы продолжим знакомиться со всеми Концертами для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена. Мероприятие объединило в себе сразу три юбилея: 75 лет Великой Победы, 125 лет РАМ имени Гнесиных, 250 лет Бетховена. В концерте примет участие образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации под руководством дирижеров: Азата Шахмухаметова и Аркадия Дмитриева.