Джим Маршалл – известный американский фотограф, сумевший зафиксировать музыку на легендарной «Лейке» (пленочных Leica M2 и Leica M4). Он был самым востребованным музыкальным фотографом 60-70-х – в эпоху хиппи, движения «шестидесятников» и расцвета сексуальной революции. Ему удалось запечатлеть многих мировых звезд: Дженис Джоплин, Джими Хендрикса, Джона Колтрейна, Джонни Кэша, The Beatles и т.д. Именно благодаря его работам мы можем погрузиться в знаменательные события 20 столетия и оказаться на запечатленных Маршаллом крупнейших музыкальных фестивалях: Кэндлстик Парк (1966), Монтерей (1967), Вудсток (1969), Альтамонт (1969) и др.

Джим Маршалл – тот, кто всегда искал, никогда не останавливаясь на достигнутом. Его вдохновляло всё и все: от простых людей до незримых, казалось бы, мелочей жизни, которые раскрывались под чутким взором профессионала.

Джим Маршалл.  Jim Marshall

«Что я могу сказать, мне очень повезло. Доступ <проход в закулисье> был отличным, и… это была моя жизнь, когда я делал фотографии, и это никогда не было просто работой; это была моя жизнь» (https://www.jimmarshallphotographyllc.com/)

Jim Marshall Jim Marshall Photography LLC

Магия фотографий Маршалла в том, что их автор будто срастался с теми, кого запечатлевал, стирая негласное правило о сохранении дистанции между фотографом и музыкантом. Все происходящее на снимке – фиксация сиюминутного события. Каждый кадр Маршалла позволяет стать участником рок-жизни: погрузиться в процесс, хаотичный или меланхоличный, – все зависит от того, каким увидел и фотограф, и зритель.

Джим Маршалл, фотограф. Джим Маршалл с Jefferson Airplane

«Когда я фотографирую людей, я не люблю указывать направление. Здесь нет суетящихся парикмахеров, нет визажистов. Я как репортер, только с фотоаппаратом; Я реагирую на объект в их окружении <музыкантов>, и, если все идет хорошо, я так погружаюсь в него, что становлюсь единым целым с камерой» Джим Маршалл (цитата: https://ru.qaz.wiki/wiki/Jim_Marshall_(photographer))

Джим Маршалл с Jefferson Airplane. © Grateful Dead © Jim Marshall Photography LLC

Джим Маршалл стал знаковой фигурой в музыкальном шоу-бизнесе. В его архиве – более 500 фотоальбомов, в которых собраны и репортажи с мест культовых культурных событий, и портреты знаменитых музыкантов.

Некоторые работы Джима Маршалла:

Jefferson Airplane, 1967 год, Сан-Франциско, в парке Золотые ворота

Jefferson Airplane, 1967 год, Сан-Франциско, в парке Золотые ворота

Для этого группового портрета фотограф Джим Маршалл использовал 21-миллиметровый объектив на своей Leica M4, чтобы получить снимок крупным планом в необычном ракурсе.

© Jim Marshall Photography LLC

Джонни Кэш, выступление в тюрьме Folsom Prison, Калифорния, 1962 год

Джонни Кэш, выступление в тюрьме Folsom Prison, Калифорния, 1962 год

Фото было сделано во время саундчека. Джим Маршалл попросил Кэша «передать привет» надзирателю

Johnny Cash© Jim Marshall Photography LLC

Боб Дилан, 1963 год

«Дилан и шина», 1963 год Bob Dylan © Jim Marshall Photography LLC

Фотография была сделана воскресным утром, когда Боб со своей девушкой Сюзи, коллегой по фолк-сцене Дэйвом Ван Ронком и его женой Тери направлялись на завтрак.

Джими Хендрикс, фестиваль в Монтерее, 1967 год

Джими Хендрикс, фестиваль в Монтерее, 1967 год

Jimi Hendrix © Jim Marshall Photography LLC

Грейс Слик из Jefferson Airplane и Дженис Джоплин, фотосессия для журнала Teen Set, 1967 год

Грейс Слик из Jefferson Airplane и Дженис Джоплин, фотосессия для журнала Teen Set, 1967 год

© Orphaned Images, 1967 COPYRIGHT Jim Marshall Photography LLC

The Beatles перед последним концертом, 1966 год, Сан-Франциско, Кендлстик-Парк

TheBeatles перед последним концертом, 1966 год, Сан-Франциско, Кендлстик-Парк

The Beatles © Jim Marshall Photography LLC