О команде-участнике фестиваля KINOREX – «3 дня»

          Студенты РАМ им. Гнесиных Елизавета Фирулик и Никита Брусин создали уникальный в нашей стране киномузыкальный проект – «KINOREX».  Это фестиваль для молодых режиссеров и композиторов, которые вместе работают над созданием музыки к короткометражному фильму.  По тендерной системе было определено 18 команд-участников.  Представляем одну из них.

          Режиссер картины «3 дня» Денис Шаблий – актер театра и кино, лауреат Национальной молодёжной кинопремии-2020, основатель бесплатной онлайн-киношколы «Дебют». Он снял этот фильм летом прошлого года в самый разгар пандемии. Но, вопреки возможным ожиданиям, сюжет картины не связан с коронавирусом. Это кино с элементами трагикомедии и фантастики. Однако мы не хотим «раскрывать все карты» сразу, поэтому перейдем к знакомству с композитором.

          Артем Протос – ветеринарный врач по образованию, аспирант научно-исследовательского института. Он не учился в музыкальных вузах, однако это не мешает ему писать музыку. Его мышление не ограничено академическими рамками и, может быть поэтому многие режиссеры были заинтересованы в сотрудничестве именно с Артёмом. Он пишет музыку “своими силами”. Основные инструменты Артёма – это MIDI-контроллер, стационарный компьютер и программа FL Studio.

          Совместная работа над фильмом началась почти месяц назад. Тогда же в результате жеребьевки мы попали в команду ребят в качестве журналистов. Сразу же после этого начали общение: сначала в интернете, затем «живьем». Нас удивило то, что Денис и Артем работают в основном дистанционно и не испытывают потребности в «живом» общении. Но они с удовольствием согласились встретиться и поговорить с нами за чашкой кофе. Наше знакомство довольно быстро перешло в дружескую беседу с шутками, забавными историями и обсуждением рабочих вопросов. 

          Об итогах командной работы вы узнаете во время фестиваля, который пройдёт с 11 по 16 апреля. С его программой вы можете ознакомиться на сайте http://kinorexfest.com/