В Зале Шуваловской гостиной 23 мая состоялся очередной «экзамен» для ректора. В этот раз Российскую академию музыки имени Гнесиных посетил доктор искусствоведения, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, ректор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александр Сергеевич Соколов.

«Я рад, что человек, чье имя сегодня не нуждается в представлении, радует нас своим визитом», – открыл встречу ректор Академии Александр Рыжинский. По традиции «экзамен» представлял собой коллективное интервью с ответами на самые разные вопросы, подготовленные студентами кафедры музыкальной журналистики.

Первый этап встречи был посвящен вопросам, касающимся ректорства в Московской консерватории. Слушателям было любопытно узнать, как музыканту удается столько работать в режиме многозадачности и совмещать, казалось бы, несовместимое: руководить многочисленными организациями, курировать проекты и преуспевать в должности на ректорском кресле. «Вы знаете, ректор – далеко не профессия. Это должность, на которую назначают  в результате выборов. Мало того, она временная. Необходимо быть абсолютным профессионалом в своей сфере и иметь готовую рабочую программу. Ко всему этому следует добавить простые человеческие качества, что тоже очень важно», – отвечает Соколов.

Для студентов Гнесинки любопытными стали и ответы на вопросы о дальнейших планах и целях Московской консерватории. Ни для кого не секрет, что два музыкальных вуза с мировым именем постоянно конкурируют между собой. «Вечный поединок между Гнесинкой и Консерваторией оправдан. Это конкуренция в школах, конкуренция в научной деятельности. Мы, в свою очередь, стараемся сохранить лучшие педагогические традиции. Оба вуза плодотворны, нацелены на выпуск наилучших кадров, и наши задачи в этом схожи», – говорит ректор. Как известно, консерватория тоже выпускает музыкальных журналистов. Студентам было интересно узнать, какие возможности дает диплом по данной специальности. Как и в академии, кафедра музыкальной журналистики в консерватории сформировалась не так давно, но уже может гордиться своими выпускниками. «Я считаю, что нам катастрофически не хватает профессионалов, пишущих просто и внятно о музыке и искусстве в целом», – с досадой сказал ректор. Александр Сергеевич добавил, что диплом и рекомендательные письма, подписанные профессорами консерватории, открывают дороги молодым специалистам для творчества.

Второй этап интервью с ректором охватил студенческие годы Александра Сергеевича, профессиональное определение и педагогов, которые повлияли на дальнейший творческий путь музыканта. Будучи хорошим скрипачом, впоследствии альтистом, он попал «в руки» к хорошим педагогам, которые сыграли большую роль в жизни нынешнего первоклассного теоретика-музыковеда. «Мне посчастливилось обучаться у мэтров, начиная еще со времен музыкальной школы. А в институте со мной занимался сам Виктор Бобровский!» – с гордостью рассказывал Соколов.

В завершение встречи от студента третьего курса Сергея Августовского был задан воистину благоразумный и возвышенный вопрос: «Представим, что у Вас есть возможность исправить три своих ошибки: одну – как ректора, вторую – как человека, третью – как музыканта. Какие это ошибки?» Недолго думая Соколов ответил: «Самая моя большая ошибка – это упущенная возможность. Во всех трех ситуациях я жалею, что не воспользовался привилегиями, которые имел. Как ректор – я мог повлиять на то, чтобы в Центральной Музыкальной Школе из названия не пропала фраза “При Московской консерватории”. Как человек – я мало общался с родственниками и спрашивал о своем духовном наследии. Как музыкант – в студенчестве я выбрал всего один факультатив – дирижирование, хотя мог бы на этом не останавливаться».

Александр Сергеевич поблагодарил публику за интересный диалог и призвал всех студентов никогда ни сдаваться, не останавливаться на достигнутом, четко следовать своей цели и пользоваться всеми предоставленными возможностями.