Концерт, приуроченный  к 70-летию установления дипломатических отношений России и Индии, пройдёт в Концертном зале имени П.И. Чайковского 3 апреля в 19:00, при участии маэстро Амджад Али Хана и Государственного академического камерного оркестра России  под управлением Алексея Уткина.

В программе прозвучит собственное сочинение  Амджад Али Хана «Самаагам» – концерт для сарода и оркестра, «Метаморфозы», «Ирландский танец» и «Индийский танец» для струнных и перкуссии – обработка Алексея Уткина. 

Амджад Али Хан — непревзойдённый исполнитель на индийском традиционном инструменте сароде (струнно-щипковый инструмент из семейства лютневых). Потомственный музыкант из известного рода Бенгаш, приглашённый профессор Стэнфордского университета. Удостаивался премии «Гремми», а недавно получил награду Global Music Awards за выдающийся вклад в мировую музыкальную культуру и достижения в сфере академической музыки. Является послом  доброй воли ЮНИСЕФ. 

Выступал на знаменитых сценах Карнеги-холла, Альберт-холла, Кеннеди-центра, на церемонии вручения  Нобелевской премии мира в Осло, а так же принимал участие в Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке, Эдинбургском  фестивале, BBC Proms, WOMAD в Аделаиде.