Автор музыки к «Heroes of Might and Magic» Пол Энтони Ромеро отметил свой 53-й день рождения с московскими поклонниками компьютерной игры.
Десятого сентября в Московском международном Доме музыки состоялся первый в Москве концерт американского композитора и пианиста Пола Энтони Ромеро, автора музыки к всемирно известной компьютерной игре «Heroes of Might and Magic». «Герои» стали классикой в мире игр: первая часть вышла достаточно давно – в 1995 году. Воспоминания о ней для заядлых игроков – как ностальгия по первой любви. Концерт посетило немало геймеров со своими нынешними оффлайновыми возлюбленными – невестами и жёнами.
Концерт открылся знаменитой основной темой из «Героев», самой узнаваемой и всеми любимой. Затем на сцену вышел композитор, которого публика радостно встретила аплодисментами. Он, в ярком костюме, поприветствовал слушателей на английском языке. Отсутствие переводчика было упущением: даже в кругу любителей компьютерных игр, не все россияне хорошо знают английский язык, в отличие от европейцев.
«В реальной жизни вы не пойдёте ни в пещеру, ни в пламя, – объяснял композитор, – чтобы можно было испытать такие же ощущения, как в подобном опасном походе, существует музыка!» Пол Ромеро – настоящий профессионал. Он умеет передавать настроение и атмосферу происходящих событий. Объявлять названия композиций не требовалось: было слышно, где таинственная и мрачная пещера, а где – страшное и горячее пламя. Музыка – значимая часть компьютерной игры, которая во многом делает ее такой успешной и популярной: «закадровая» музыка не только иллюстрирует действо, но и дарит игрокам дополнительные эмоции.
На концерте звучали произведения, подчеркивающие разнообразие музыкального языка Пола Ромеро: от масштабных мощных сюит для хора и оркестра до миниатюрных лирических пьес для фортепиано и саксофона.
И исполнение в этот вечер было поистине эмоциональным. В известнейшей теме боя из «Героев» – настоящем хите,– увлечённый барабанщик в пылу заглушил оркестр, зарядив зрителей своим энтузиазмом.
На концерте поклонники вспоминали молодость и любимую игру, а композитор – детство и свою первую поездку в Россию. Была настоящая русская зима, на улице шёл снег. Композитор рассказал о русской зиме не только на английском, но и на музыкальном языке: среди авторских произведений прозвучал «Снежный вальс». Композитор хорошо подготовился к визиту в Москву: кроме «Снежного вальса», он исполнил вариации на тему популярной песни «Выходила на берег Катюша».
Настоящим сюрпризом для зрителей стало известие о том, что у Пола Ромеро в день концерта был день рождения! Об этом сообщил со сцены один из организаторов, и объявил он об этом на русском языке. Композитор заулыбался, а публика отреагировала оживленными аплодисментами: присутствовать на дне рождения автора музыки к любимой игре – большая честь!
Самые известные и хитовые номера были исполнены на бис, но публика просила ещё. Осознав, что продолжения не будет, зрителям осталось лишь аплодировать стоя!
About the author
Чтобы просмотреть все записи автора, нажмите на Archive