Концертная жизнь не утихает: в стенах Академии прозвучит камерная и симфоническая музыка для народных и классических инструментов. Запасайтесь защитными масками и слушайте великие произведения в исполнении лучших музыкантов!

7 декабря (понедельник)

В 19:00 пройдёт церемония закрытия VII Всероссийского конкурса-фестиваля «Символы национальной культуры» и награждение победителей. На Гала-концерте вы услышите музыку, исполненную на национальных инструментах народов России: гуслях звончатых и русской гармони. Ждём всех в Концертном зале «Гнесинский на Поварской» музыкального училища имени Гнесиных.

В 19:00 в Музыкальной гостиной дома Шуваловой попробуйте разгадать «Виолончельный зодиак». Концерт организован кафедрой виолончели, контрабаса и арфы. Выступят студенты класса профессора Владимира Константиновича Тонха и старшего преподавателя Надежды Сергеевны Ивановой.

В 19:00 в Малом зале РАМ имени Гнесиных пройдёт концерт класса народного артиста РФ, заведующего кафедрой баяна и аккордеона, профессора Фридриха Робертовича Липса. Будут исполнены произведения русских и зарубежных композиторов.


8 декабря (вторник)

В 19:00 в Малом зале РАМ имени Гнесиных состоится фортепианный концерт класса доцента Людмилы Вадимовны Плужник. Выступят У Менцзе, Джованна Раппа, Дарья Войтюк, Анастасия Антонова и Зейн Асувад.

В 19:00 в Музыкальной гостиной дома Шуваловой пройдет концерт виолончельной музыки.

В первом отделении выступят студенты класса старшего преподавателя В.В. Провотаря: Мария Судакова, Василий Соловей и Мария Касмынина. Прозвучат Концерт для виолончели с оркестром C-dur А. Онеггера, отдельные прелюдии из цикла «Двадцать четыре прелюдии для виолончели и фортепиано» С. Цинцадзе, «Русская песня» из оперы «Мавра» И. Стравинского, «Вариации на тему рококо» П. Чайковского и Концерт для виолончели с оркестром А. Хачатуряна. Партия фортепиано – Виталий Егоров.

В программе второго отделения – ансамблевая музыка. Виолончелисты Владислав Провотарь, Александра Петрова и пианистка Серафима Ушакова исполнят «Пять пьес» Дмитрия Шостаковича в переложении для двух виолончелей и фортепиано. Прозвучит и современная зарубежная музыка: В. Провотарь и А. Петрова исполнят «Три американских джазовых дуэта» американского композитора А. Мински, а также российскую премьеру сочинения «1852 Metres Plus Tard» французского композитора В. Куртуа.


9 декабря (среда)

В Камерном зале РАМ имени Гнесиных будут играть студенты факультета народных инструментов и факультета фольклорного искусства. На вечере прозвучит фортепианная и ансамблевая музыка. Концерт организован преподавателями кафедры Фортепиано: Мариной Георгиевной Белашук, Юлианной Александровной Крестининой и Татьяной Александровной Рязанцевой. Начало в 19:00.

В 19:00 приглашаем всех в Малый зал РАМ имени Гнесиных на вечер вокальной музыки. На концерте выступят студенты класса старшего преподавателя Марины Михайловны Лапиной. Концертмейстер – Андрей Пак.

В это же время в 19:00 в Музыкальной гостиной дома Шуваловой пройдёт концерт «Вокальные циклы XX века», организованный кафедрой концертмейстерской подготовки. Вы услышите произведения Онеггера, Мессиана, Шимановского, Гречанинова, Стравинского, Свиридова, Прокофьева и Шостаковича. Выступят студенты классов Татьяны Владимировны Кандинской, Валерии Александровны Петровой и Елизаветы Павловны Малашенко.


10 декабря (четверг)

В 18:00 в Концертном зале РАМ имени Гнесиных состоится Гала-концерт лауреатов II Всероссийского интернет–конкурса «Музыкальные таланты России». На сцене Концертного зала выступят обладатели Гран-при и лауреаты I степени в 26 номинациях!

В завершение концерта пройдет церемония закрытия, которую, несомненно, с нетерпением ждут все участники. Финальным аккордом программы станет объявление и награждение обладателя Абсолютного Гран-при Конкурса от Фонда «Новые классики».

Этот год стал настоящим испытанием для многих молодых музыкантов. Онлайн-формат Конкурса стал как никогда актуален. В условиях закрытия международных границ, переноса и отмены мероприятий молодые музыканты со всей России, даже в условиях самоизоляции, получили возможность представить свои выступления именитому Жюри, в составе которого — выдающиеся представители отечественной музыкальной культуры: заслуженные и народные артисты России, доценты и профессора МГК им. П.И. Чайковского и РАМ им. Гнесиных.

Мы приглашаем всех любителей классической и народной музыки, эстрадного вокала разделить с лауреатами радость личной встречи и, наконец, насладиться живым исполнением мировых шедевров! Вход на концерт по пригласительным билетам. Подробности на сайте mustalents.ru. II Всероссийский интернет-конкурс «Музыкальные таланты России» проводится АНО «Экология культуры» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Федерального агентства «Россотрудничество», Российской академии музыки имени Гнесиных и радиостанции классической музыки «Орфей».

В 19:00 в Малом зале РАМ имени Гнесиных пройдёт концерт кафедры камерного ансамбля и квартета. Студенты класса профессора Елены Юрьевны Багровой исполнят камерную музыку Бетховена, Гуммеля, Шумана, Брамса, Фукса, Василенко и Боуэна.

В 19:00 приглашаем всех в Музыкальную гостиную дома Шуваловой, где пройдёт концерт кафедры концертмейстерской подготовки. Будут исполнены произведения испанских и итальянских композиторов. Выступят Мирослава Фльорчак, Юлия Гордина, Ирина Шабалова, Алексей Кудря, Рената Вахитова под руководством профессора Марины Викторовны Кравец. Проведёт концерт Диана Висантова.


11 декабря (пятница)

В 18:30 в Камерном зале РАМ имени Гнесиных состоится концерт студентов классов старших преподавателей: Надежды Сергеевны Ивановой и Ростислава Юрьевича Буркина. Прозвучат сочинения: И.С. Баха, Гайдна, Дворжака, Форе, Шостаковича, Вайнберга, Элгара, Уолтона и Кассадо. Концерт организован кафедрой виолончели, контрабаса и арфы.

В 19:00 выступит концертный русский оркестр РАМ имени Гнесиных «Академия» (художественный руководитель и главный дирижёр – лауреат всероссийских и международных конкурсов Руслан Канеев). Прозвучат сочинения: К. Глюка, П. Куликова, В. Захарченко, В. Бычкова, И. Тамарина, К. Акимова, М. Броннера, Н. Хондо, В. Панина, В. Малярова, С. Яшиной, А. Виницкого. Кульминацией вечера станет мировая премьера – Симфония №8 «Два мира» Г. Чернова. На концерте выступят профессор Екатерина Стародубровская (сопрано), доцент Мария Власова (аккордеон), преподаватель Александр Усков (гармонь), ансамбль «СФорцандо» (Марина Яцко, София Кущенко, Сергей Фёдоров), а также Лолейт Тереза (флейта), Александр Рыбалко (домра), Полина Житлова (народное пение) и Лейла Зубарева (народное пение). Мероприятие пройдёт в Концертном зале РАМ имени Гнесиных.


12 декабря (суббота)

В Музыкальной гостиной дома Шуваловой состоится второй концерт фестиваля памяти концертмейстера и дирижера Большого театра Евгении Михайловны Славинской (к 120-летию со дня рождения). Будет исполнена одноактная опера по новелле Дж. Верги «Сельская честь» Пьетро Масканьи. С действующими лицами и исполнителями вы можете ознакомиться в прикреплённой афише. Начало в 12:00.

В 15:00 в Музыкальной гостиной дома Шуваловой состоится первый концерт цикла «Струнные квартеты Людвига ван Бетховена», к 250-летию композитора. Прозвучат 1,3 и 5 квартеты великого классика. В качестве исполнителей выступят студенты класса народной артистки РФ, профессора Александры Евгеньевны Францевой.

В этот же день в 18:00 приглашаем всех на вокальный концерт студентов класса доцента Аризы Мурсаловны Бениной. Мероприятие пройдёт в Музыкальной гостиной дома Шуваловой.

В 19:00 в Малом зале РАМ имени Гнесиных пройдёт фортепианный концерт студентов и ассистентов-стажеров классов народного артиста РФ, заведующего кафедрой специального фортепиано Владимира Павловича Овчинникова и доцента Дениса Владимировича Чефанова.


13 декабря (воскресенье)

В Малом зале РАМ имени Гнесиных в рамках «Воскресных дневных концертов» будут играть студенты кафедры специального фортепиано. Заведующий кафедрой – народный артист РФ, профессор Владимир Павлович Овчинников. Начало в 12:00.

В 15:00 всех ждём в Малом зале РАМ имени Гнесиных на концерте из цикла «Романтизм: истоки и горизонты» (памяти Елены Фабиановны Гнесиной). Концерт приурочен к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена. Прозвучат фортепианные и вокальные сочинения композитора. С подробной программой вы можете ознакомиться на прикреплённой афише.

Параллельно в 15:00 пройдёт мероприятие в Музыкальной гостиной дома Шуваловой. Кафедра сольного пения организовывает концерт студентов класса заслуженной артистки РСО-Алания, старшего преподавателя Заремы Тимуровны Берёзовой.