Завтра, 25 октября, в Российской академии музыки имени Гнесиных начинает работу Международная научная конференция «Музыкальная наука в контексте культуры» — она продлится четыре дня. Форум, который традиционно проходит в стенах Гнесинки с 1992 года, — одно из самых значимых событий в сфере отечественной музыкальной науки. В этом году конференция проводится в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Научный проект был основан профессором кафедры теории музыки РАМ имени Гнесиных Людмилой Сергеевной Дьячковой и первоначально носил название «Музыкальное образование в контексте культуры». За прошедшие 30 лет многое поменялось: название конференции, состав участников, некоторые темы ушли, появились новые. Неизменным осталось главное: этот научный форум представляет панораму актуальных научных направлений по всему спектру музыковедения, музыкальной педагогики и исполнительства, отмечает сопреседатель оргкомитета конференции, проректор по научной работе Академии Татьяна Ивановна Науменко. «Уникальность конференции в том, что ее структура — это “тексты” в “тексте”. Она состоит из множества отдельных тематических секций, собирающих музыковедов в соответствии с тематикой их исследований», — говорит Татьяна Ивановна.

Форум этого года задуман как презентация трех новых научно-творческих центров Академии, которые открылись в 2022-м благодаря программе «Приоритет-2030». Это Научно-творческий центр современной музыки, НТЦ по изучению проблем музыкального театра, а также Центр современных технологий в области науки, образования и педагогики. Тематическая концепция нынешней конференции направлена на обсуждение магистральных научных интересов каждого из них. Кроме того, в структуре Академии действует Научно-археографический совет, который также представит свою секцию.

Доклады первого дня, 25 октября, будут посвящены состоянию современной музыкальной культуры, вопросам методологии и исследовательских ракурсов музыкальной науки, связи музыки с другими искусствами: кино, театром, литературой. Также пройдет отборочный тур интеллектуального клуба «Игра в бисер», финал которого состоится во второй день.

26 октября откроется секция «Исследования молодых музыковедов» — традиционная гнесинская конференция, в этом году ставшая частью большого научного форума. На двух других секциях обсудят современную музыку и формы ее научной презентации, а также проблемы музыкального театра. Изюминкой дня станет творческая встреча с композитором, профессором Московской консерватории Иваном Глебовичем Соколовым под названием «О форме и содержании моего фортепианного концерта».

Центральная тема самого насыщенного третьего дня — «Магистральные проблемы музыкального образования, науки и педагогики». Кроме того, одна из секций будет посвящена проблемам современной этномузыкологии, а доктор искусствоведения, профессор Григорий Рафаэльевич Консон прочитает лекцию «Типология научных текстов vs Классификация экспертных подходов в современном постсоветском академическом пространстве социально-гуманитарного профиля». Завершением дня станут концертно-просветительский проект кафедры музыкальной педагогики РАМ имени Гнесиных «Истории музыкальных странствий: С. В. Рахманинов и А. Н. Скрябин в кругу семьи Гнесиных», а также концерт современной музыки в Музыкальной гостиной дома Шуваловой.

В финальный день участники конференции посетят Саввино-Сторожевский монастырь и Дом-музей С. И. Танеева в подмосковном Звенигороде.

Мероприятия конференции будут транслироваться на YouTube, а актуальную информацию о форуме, в том числе расписание, можно найти на сайте РАМ имени Гнесиных, в социальных сетях Академии (VK и Telegram), а также страничках VK и Telegram-канале издания «БезФальши».             Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».