Утреннее заседание седьмой секции было посвящено проблемам современного танца и современной массовой культуры. Главным вопросом, интересующим слушателей, стала (возможная) деградация общества и упадок его культурного развития, а вместе с ним, и культурного пространства.

Активнее велась дискуссия между докладчиком и слушателями после прочтения доклада доцента кафедры режиссуры балета Санкт-Петербургской государственной консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова Марией Константиновной Дудиной «Балет и современный танец в социокультурном контексте». В поиске ответов на вопросы «Где же находятся границы искусства? Может ли объект сам по себе иметь художественную ценность?» участники затронули тему истоков непринятия современного танца, убеждение «балет — это о красивом, которым мы никогда не будем» и пришли к выводу, что современная хореография ломает представления о том, где начинается и заканчивается искусство, и что стоит научиться принимать некрасивые стороны жизни человека и их отражение в искусстве.

Вечернее заседание было посвящено становлению и развитию русской балетной школы. Так, аспирант кафедры балетоведения Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Алина Александровна Ткачева затронула тему воспитательной функции балета: «Искусство балета, не пользующееся вербальными средствами, нередко выступало как противостоящее по отношению к действию оперы, то контрастируя с патетикой действия, то противостоя катастрофичности происходящего своей стройной упорядоченностью».

О «служебном» аспекте биографии артистов рассказала кандидат искусствоведения, научный сотрудник Российского института истории искусств Мария Александровна Константинова и напомнила о необходимости должного уделения внимания личности и контекстуальной биографии артиста.

Слушатели проявили заинтересованность в теме не московских и даже не русских музыкальных театров: «Музыкальная деятельность балетной и оркестровой трупп Большого театра Беларуси» Галины Владимировны Забышней, магистра, аспиранта Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы, Национальной академии наук; «Балет в Астрахани» кандидата искусствоведения Наталии Николаевны Калиниченко.

Конференция проходит в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».