Фото: Антон Бобырев

В Российской академии музыки имени Гнесиных открылась седьмая Международная научная конференция «Музыковедческий форум-2022». Совместная научная сессия, организованная Гнесинской академией и Государственным институтом искусствознания, пройдет с 5 по 7 декабря. В ней примут участие 34 исследователя из 11 городов России, а также из США, Японии и Израиля.

По традиции, в программе форума присутствуют два тематических блока, которые охватывают разные проблемные направления и дают максимально широкую панораму актуальных музыковедческих исследований. Сложившаяся в последние годы практика один из блоков посвящать проблемам развития музыкознания, а другой предлагать как научное «приношение» выдающимся музыкальным деятелям, в этом году видоизменилась. Нынешняя конференция совместит «проблемное» и «юбилейное» направления: тематика первой секции приурочена к 100-летию Янниса Ксенакиса, второй — к 150-летию Александра Скрябина и Сергея Рахманинова, чьи юбилеи отмечаются в 2022 и 2023 году.

Доктор искусствоведения, профессор Вера Борисовна Валькова отмечает, что проблематику форума определяют, в первую очередь, интересные организаторам темы. «Мы не стремимся “задавать тон”, но часто оказывается, что совпадаем с коллегами из других вузов, которые проводят конференции с близкой проблематикой, — рассказывает Вера Борисовна. — Иногда темы, которые мы выдвигаем, потом начинают звучать и на других конференциях. Порой темы прошлых наших форумов остаются актуальными из года в год, и коллеги вновь к ним обращаются. Наверное, так будет и сейчас. Это особенно интересно и придает научную интригу всему замыслу».

В рамках заседаний первой секции («Музыка — архитектура — науки. К 100-летию Янниса Ксенакиса») музыковеды, в частности, ответят на вопросы о связи прогресса естественных наук с эволюцией музыкального мышления. Среди участников заседаний — доктор искусствоведения, заведующий сектором теории музыки Государственного института искусствознания Левон Оганесович Акопян; доктор искусствоведения, профессор Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки Юлия Сергеевна Векслер; кандидат искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Маргарита Ивановна Катунян.

Сообщения второй секции («Консерваторы и прогрессисты в истории музыкальной культуры. К 150-летию Александра Николаевича Скрябина и Сергея Васильевича Рахманинова») затронут актуальные проблемы изучения наследия Скрябина и Рахманинова, а также будут посвящены истокам и резонам репутации композиторов как «консерваторов» или «прогрессистов». Доклады представят, в частности, доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой истории музыки Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки Тамара Николаевна Левая; доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания Марина Григорьевна Раку; кандидат искусствоведения, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Татьяна Юрьевна Масловская.

В этом году все заседания форума проходят в Гнесинской академии, но коллег из Института искусствознания ждут не только в качестве докладчиков, но и в качестве активных слушателей.

На сайте Академии организованы онлайн трансляции, благодаря которым каждый желающий может присоединится к слушаниям Форума.