Первый канал традиционно в Новый Год устраивает масштабный концерт звезд отечественной эстрады – «Новогоднюю ночь на Первом». Если в прошлом году тематика программы была посвящена музыке 90-х, то в этот раз зрителям было предложено вспомнить хиты 00-х. Ведущие шоу — всеми любимые Валдис Пельш, Лариса Гузеева, Максим Аверин, Дмитрий Хрусталев, Светлана Зейналова, Тимур Соловьев, Екатерина Березовская, а также ведущий программы «Фантастика» Вадим Галыгин и олимпийская чемпионка Анна Щербакова.

Визуальная составляющая шоу всегда удивляет в хорошем смысле — у каждого номера свое оформление, концепция и посыл. Налицо огромный труд постановщиков, художников, хореографов — все направлено на то, чтобы у зрителя возникло ощущение чуда, волшебства. С эстетичностью картинки проблем не возникло.

В этом году аудиторию ожидал сюрприз. Некоторые номера были исполнены аватарами из теперь уже прошлогоднего шоу «Фантастика». Каждого анимационного героя озвучивал определенный исполнитель. Реакция на это новшество может быть разной: молодежи эта идея, скорее всего, придется по вкусу, тогда как более старшая аудитория воспримет новацию в штыки. Автор рецензии появление аватаров в концерте не одобрил — хочется видеть живые лица наших артистов, а не мультяшки на сцене.

А что с музыкальной стороной? К ней вопросов тоже нет — как показалось, действительно прозвучали все самые яркие поп-песни позапрошлого десятилетия. «Новогодняя ночь» началась с бодрой ноты — концерт открыл «Белый снег» Олега Газманова. Следом — Валерия с ее, пожалуй, лучшей песней «Часики». И тут — та-дам — на сцену вышел король российской эстрады Филипп Киркоров с песней «Я за тебя умру». Его выступления — всегда праздник. Так получилось и в этот раз: артист был в ослепительно-блестящем золотом костюме, а на его голове красовалась корона. Неожиданно в эту веселую атмосферу вторглась лирика — композиция «На берегу неба» прозвучала в интерпретации аватара Миранды (под ним скрывалась победительница третьего сезона шоу «Голос» Александра Воробьева). Пропустив несколько выступлений, обратимся к рок-хиту 2004 года «Районы-кварталы», который был исполнен не группой «Звери» (странно, что их не пригласили — они ведь не распадались), а аватаром Кот (Артем Миньков). Очень трогательным получился номер Евы Польны на песню «Лучшее в тебе»: девочка, играющая в шахматы затмила, кажется, даже саму артистку. Порадовал Дмитрий Маликов, явно принимающий эликсир молодости (в свои 52 года он выглядит так, как и двадцать лет назад) — его хит «С чистого листа» семнадцатилетней давности все также прекрасен. Знаменитую “Belle” из мюзикла “Notre Dame de Paris” покорившую сердца нашего слушателя в начале 00-х исполнили Ив Набиев, Александр Панайотов и Дмитрий Колдун за кадром — на сцене были аватары Триггер, Сталкер и Фантом. А «Черные глаза» Айдамира Мугу, звучавшие двадцать лет назад отовсюду, заставили ностальгировать по тем временам, когда все активно выбирали и покупали рингтоны для своих телефонов, в том числе, и мелодию этой песни.

Создатели программы посчитали нужным не забывать о тех, кто покинул нас в этом году — и в конце первой части шоу  поставили «Детство» Юрия Шатунова. На экране показывались кадры с его концертов, но самое главное — обаятельнейшая улыбка кумира миллионов, сделавшая счастливыми многих девушек СССР и России.

Вторая часть программы — после того как куранты пробили двенадцать — началась с «Аэропортов» Владимира Преснякова и Леонида Агутина.  Эстафету приняла роскошная Елена Ваенга и ее «Курю». Зажгла постройневшая Лолита с хитом «Пошлю его на…» . Несомненно, одним из самых ярких номеров вечера стало выступление МакSим с композицией «Знаешь ли ты», под которую рыдали все подростки в 2007 году. Стоит отметить, что артистка прекрасно выглядит, несмотря на последствия аварии и перенесенной пневмонии. Дай Бог ей здоровья! Всегда сексуальная Маша Распутина в дуэте с Филиппом Киркоровым исполнила нестареющий хит «Роза чайная». Летняя «Ла-ла-ла» ныне покойной Жанны Фриске прозвучала в интерпретации аватара Розы Марковны Кляк — читай шапокляк (пела Юлианна Караулова). Ну куда же праздник без Стаса Михайлова? И он почтил своим присутствием шоу на Первом канале – «Все для тебя» точно порадовало зрительниц бальзаковского возраста. Шедевр русской эстрады – «Одиночество», сочиненное Виктором Дробышем и блистательно притворенное в жизнь Славой также украсило программу концерта. Очень приятно было услышать «Невозможное возможно» Димы Билана — эта песню очень давно не крутят по телевизору, а зря — она одна из самых удачных у поп-звезды. Прилипчивый хит Кати Лель «Мой мармеладный» почему-то прошел без нее — его исполнила MIA BOYKA. Пожалуй, главная баллада нулевых, трек, вошедший в золотой фонд русской музыки — «Останусь» группы Город 312 пополнила концертную программу Первого канала. А «Невеста» Глюкозы, несмотря на девятнадцатилетний возраст, все так же хороша. Теплые нотки в этот вечер внес дуэт Игоря Николаева и Игоря Крутого «Мой друг». Два раза выступила Полина Гагарина — она исполнила свой первый хит «Кукушка» и «Нас не догонят» (под аватаром Катюша), принадлежавшую Тату.

Программа продолжилась композициями суперпопулярных групп того времени — Фабрика (песня «Рыбка») и Корни («25-й этаж», хотя ожидалось услышать «Ты узнаешь ее»). Еще один хит всех подростков нулевых, прозвучавший в новогоднем шоу — «Если в сердце живет любовь» Юлии Савичевой, ставшая саундтреком к культовому сериалу «Не родись красивой». Как будто вечно молодые, а на самом деле уже изрядно раздобревшие Иванушки International отметились на концерте песней «Снегири» (2000 год), а Жасмин исполнила свой единственный шлягер – «Головоломку» (2002 год). Финал «Новогодней ночи» получился красивым: выступали мэтр отечественной эстрады — Александр Иванов с композицией «Московская осень», воссоединившиеся на один вечер практически в оригинальном составе «Блестящие» (песня «За четыре моря», а хотелось бы вспомнить «А я все летала») и снова Филипп Киркоров (теперь в черном пиджаке) с обессмертившей его имя балладой «Полетели».

Обзорный формат музыки прошлых десятилетий Первый канал проводит успешно и ярко — все номера качественно поставлены и выглядят крайне интересно. А возможность услышать еще раз хиты от постаревших, но все же любимых исполнителей делают эту программу особенной. Вопрос только в том, чему будет посвящен следующий концерт? Композициям 2010-х? Хочется надеяться, что нет — в это время качество песен уже стало основательно портится, а новых настоящих звезд так и не появилось. (Нюша, выступавшая на концерте с песней «Выбирать чудо» 2009 года выбивалась из концепции как стилистически, так и даже чисто внешне, и на звезду, откровенно говоря, не тянет). Быть может, есть смысл провести обзор русской эстрады 80-х годов? Хотя тут есть свои подвохи: многие артисты уже сильно в возрасте, а иных и нет в живых.

Для тех, кто не успел посмотреть концерт в новогоднюю ночь, Первый канал повторит его 14 января в 21:35.