Мультимедиа

Чувственные работы Густава Климта, погружение в художественный мир «Сада земных наслаждений» Иеронима Босха и шедевры французского импрессионизма

  •  «Густав Климт. Золото модерна»

Центр цифрового искусства Artplay Media

Портреты, пейзажи и декоративные композиции, осуществившие исторический поворот в венской школе живописи, будут показаны в формате зрелищного иммерсивного шоу. Благодаря «технологии 360», залитое светом пространство зала представит собой тотальную мультимедийную инсталляцию, погружающую зрителя в чувственный мир женских образов Климта под чарующую музыку. Общая площадь проекции составит около 1000 кв.м. Также интересно, что центр цифрового искусства Artplay Media меняет привычный подход к выставкам: теперь при покупке одного билета в мультимедийном зале можно будет посмотреть сразу ДВЕ выставки, которые будут идти сеансами. Общая продолжительность цикла из двух выставок – около часа.

Выставка будет работать до 2 октября.

  • «YOLO: You Only Live Once»

Центр современного искусства М`АРС

(«Живёшь лишь однажды») – арт-VR инсталляция – уникальная возможность совершить виртуальное путешествие по «Саду земных наслаждений» Иеронима Босха, попасть в пространство легендарного шедевра мировой живописи. Это философское, ироничное видео-высказывание digital-художников о смыслах произведения великого нидерландского живописца. В нем он представил свои размышления на тему сладострастия, которые так и не были разгаданы исследователями. Именно поэтому каждый зритель сможет совершить собственное погружение и раскрыть тайны его посланий, проходя через наполненные кодами и символами Рай, Сад Распутства и Ад.*

Выставка будет открыта до 30 сентября.

*Проект актуален для категории 18+

  • «Французский импрессионизм»

Центр цифрового искусства Artplay Media

Небрежные мазки, цветовые полутона, игра света и тени – лишь немногое, что откроет для зрителей выставка французских импрессионистов. Проекторы выведут изображения на стены и пол, создадут полное погружение в атмосферу 1860-х годов, которые стали переломными для группы французских художников. Уставшие от чётких линий, классических образов и сюжетов, они вышли на улицу и попытались запечатлеть красоту каждого момента в движении. Будут представлены работы Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Эдгара Дега и многих других звёзд импрессионизма.

Выставка будет работать до 2 октября.

Классическое искусство

Эсклюзивный шедевр Михаила Ларионова, редкие работы Алексея Саврасова и путешествие в Первопрестольную времен Александра 1

  •  «Не сравнивай: живущий несравним…»

Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени

Впервые публике показывают живопись русских художников первой половины XX века из запасников коллекции музея. В составе экспозиции представлено 40 произведений. Среди художников, работы которых показываются на выставке: Михаил Ларионов, Мария Якунчикова, Константин Сомов, Петр Кончаловский, Наталья Гончарова и другие. Четыре работы из своей коллекции предоставил Валерий Дудаков. Среди них  — «Прогулка» Михаила Ларионова. Удивительна судьба этой картины: покидая в 1915 году  Россию, художник разделил полотно на две части. Первую, левую, Дудаков выкупил у друга живописца Льва Жегина, а вторую искал около 30 лет. Его настойчивость была вознаграждена: на одном из зарубежных аукционов он нашел правую половину «Прогулки».

Выставка работает до 27 ноября.

  • «Москва и москвичи в эпоху Александра 1»

Музей-заповедник Царицыно, Большой дворец

Масштабная выставка о жизни москвичей в начале XIX столетия. В экспозиции — около 800 экспонатов: портреты, городские пейзажи, мебель, костюмы, книги, скульптуры, фарфоровые изделия и предметы декоративно-прикладного искусства того времени. Музыкантам будет особенно интересно увидеть раритетные инструменты, на которых играли в оркестре крепостного театра. Отдельный зал экспозиции посвящен войне 1812 года: здесь больше всего впечатляют литографии со сценами пребывания армии Наполеона в Москве, выполненные по зарисовкам с натуры Альбрехтом Адамом и Христианом Фабер дю Фором.

Выставка открыта до 16 октября.

  • «Алексей Саврасов. Шедевры из частных собраний»

Галерея «Артефакт»

На выставке представлены произведения живописи и графики прославленного пейзажиста из частных коллекций. Многие картины впервые публично экспонируются. Творчество Алексея Кондратьевича Саврасова показано со всех сторон: от ранних работ, испытавших влияние романтического искусства до поздних произведений в которых уже сильно ощутима индивидуальность мастера. Замечательный лирик,он открыл новую страницу в русском изобразительном искусстве — его идеи продолжат Исаак Левитан, Архип Куинджи, Витольд Бялыницкий-Бируля.

Выставка работает с 21 сентября по 27 ноября.