Знаменитый цикл «Хроники Нарнии» британского писателя Клайва Стейплза Льюиса, написанный в период с 1950 по 1956 гг., можно по праву назвать шедевром детской литературы XX века.

Книга, тираж которой превысил 100 миллионов экземпляров, вызывала интерес у людей не только прошлого столетия: по сей день она не перестаёт задевать за живое и современную читательскую аудиторию.
Несмотря на то что в произведении присутствуют фантастические герои, магия и говорящие животные, как нечто обыденное, сюжет содержит в себе далеко не тривиальный смысл детской сказки.

Как известно, автор книги был не только писателем и поэтом. Он был богословом. Поэтому не удивительно, что многие книги, включая «Хроники Нарнии», пронизаны христианским мировоззрением.

Произведение состоит из 7 повестей, объединенные между собой: «Племянник чародея», «Лев, колдунья и платяной шкаф», «Конь и его мальчик», «Принц Каспиан», «Покоритель зари или Плавание на край света», «Серебряное кресло» и «Последняя битва».

Каждая из них несёт в себе отдельную приключенческую историю, где центральная задача – победа добра над силами зла. Главный герой произведения – лев Аслан, который правит волшебной страной под названием Нарния. 

«Хроника Нарнии» – это книга-апокалипсис.  Ее можно разделить на три части:
– «Рождение» льва Аслана
– Его смерть и Воскресение
– Появление Лжеаслана и конец света

Писатель гениально проводит параллель, не акцентируя при этом внимание на религии: Аслан – это Христос.
Льюис предоставляет читателям возможность самим осознать, насколько глубок смысл книги, завуалировав ее под жанр фантастической детской сказки.

Каждую повесть сопровождают дети из нашего мира: сыны Адама и дочери Евы.
И по канонам этой страны попасть в Нарнию могут только дети – чистые душой, которые способны верить в чудо и верить в Аслана!
Такие каноны и в нашем мире, только Аслана зовут иначе…