В далеком 1994 году продюсер и участник знаменитой шведской группы “Ace Of Base” Юнас Берггрен каким-то чудным образом собрал двух великолепных девушек – «светленькую» Линду Шенберг и «тёмненькую» Мэри Кнутсен. Таким образом, родился дуэт “Yaki-Da” (название переводится как «Будем здоровы», это старинный валлийский тост). Группа выстрелила хитом “I Saw You Dancing”, который благодарно приняли не только в Европе и постсоветском пространстве – он сумел попасть в американский Billboard Hot 100. Разогретые славой, дамы и Юнас выпустили альбом “Pride”. Филипп Геллер смело считает, что эту пластинку можно считать классикой 90-х.

В самом деле, нельзя не отметить влияние коллег по цеху – группы “Ace Of Base” на стиль и звучание “Yaki-Da”. Однако сексапильный голос Линды вгоняет в транс похлеще тоже милого, но более пустоватого тембра Линн Берггрен.

«Гордость» открывается позитивной “Just A Dream”, настраивающий сразу на зажигательный лад. Мастерски выполненная аранжировка, коей славятся шведы, делает своё дело. Затейливая восточная мелодия – инструментальный лейтмотив этой композиции делает из неё стопроцентный хит. Отличное начало!

А за ней сразу следует хит-боевик группы, до сих пор обожаемый российскими (и не только) слушателями – та самая “I Saw You Dancing”. Один из главных в нашей стране зарубежных треков, ассоциирующихся с девяностыми, до сих пор сохраняет свое мелодическое обаяние и свежесть.

YouTube player

“Pride Of Africa” – ещё одна всемирно известная песня, в которой причудливо сплетается великолепный мощный хор в припеве с нежным голосом Линды в куплетах. Лирика трека рассказывает о маршруте одного из самых роскошных в мире проездов, который носит то же название, что и сингл.

Далее – одна из самых фантастических композиций группы, “Show Me Love”. Обволакивающий тембр Линды заставляет испытать музыкальный оргазм – настолько чувственно поёт девушка. Стоит отметить и удивительно прозрачную и мягкую гармонизацию этой композиции.

Следующая за ней “Teaser On the Catwalk” с первых аккордов выдает её автора – уж слишком похоже на “Ace Of Base”. Хотя сильнейший вокал девушек сразу заставляет об этом забыть.

В “Another Better World” доминирует стиль латино, в то время очень популярный в поп-музыке на обоих континентах. Сочный аккомпанемент гитар делает этот трек прекрасным летним хитом.

Обложка альбома

“Mejor Manana” также прекрасно подойдет для сопровождения вечеринки где-нибудь на море, это отличный и свежий, словно летний бриз, сингл.

“Deep in the Jungle” продолжает список песен на южно-летнюю тематику. Удивительной красоты припев и мелодизм делают эту композицию одной из лучших на альбоме. Дуэт выпустил её в качестве заключительного сингла с альбома, однако превратив среднетемповый трек в зажигательный дэнс-поп (в клипе звучит именно такая версия).

YouTube player

“Now I Want Love” примечательна тем, что музыка и текст написаны только солисткой Мэри Кнутсен без участия Берггрена. Она же и является лид-голосом песни. Сексуальный низкий тембр девушки и качественная аранжировка придают ей особый загадочно-соблазнительный характер.

Ремикс «Pride Of Africa”, отличающийся более сильной попсовостью и легкостью в отличии от оригинала, позволяет отдохнуть и переварить весь предыдущий материал.

Следом снова звучит потрясающая “Show Me Love”, правда в акустической версии. Настоящее удвоенное наслаждение.

YouTube player

В заключении альбома – «Rescue Me Tonight” – великолепная, пронзительная баллада, снова с Мэри на первом плане. Она же сочинила музыку и отчасти текст к песне.

Популярность дуэта настолько была сильна в нашей стране, что после выпуска альбома они приехали к нам с сольными концертами. Кстати, запись интервью с девушками в Москве можно спокойно найти и посмотреть на YouTube.

После выпуска успешного альбома, продюсер группы Юнас Берггрен предпочёл вернуться к квартету “Ace Of Base”, оставив Линду и Мэри без своего покровительства. Девушки через три года выпустили альбом “A Small Step For Love”, который вышел ограниченным тиражом в Европе и Корее. После него дуэт распался.

Лишь на один вечер, в 2015 году специально для выступления на фестивале «Легенды Ретро FM» в Москве дамы воссоединились и вышли на сцену исполнив свои шлягеры.

Пластинка “Pride” – прекрасная возможность вернуться в 90-е и послушать качественную поп-музыку с отличными аранжировками и запоминающимся мелодизмом. Так будем же здоровы! Say Yaki-Da!