На этот вопрос сложно ответить, а еще сложнее представить себя на этом месте. После прочтения книги Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» в сознании читателя открываются трагичные оттенки жизненной палитры и понятие «приговор» с печатью «безысходность».

Книга обрела большую популярность среди читателей разных поколений и стала многомиллионным бестселлером, переведенным на 20 десятков языков. На сюжет этой книги снят не один фильм, поставлены театральные спектакли и даже мюзикл.

Научно-фантастический роман, который «вырос» из небольшого рассказа, появился на свет в 1966 году. На создание книги Киза подтолкнули многие автобиографические события. Одно из них связано с вопросом его ученика, который обучался в школе для умственно отсталых: «Смогу ли я учиться в школе для здоровых детей, если стану умнее?». Этот вопрос впоследствии сыграл центральную роль в сюжете.

Молодой парень Чарли Гордон, который с рождения страдает задержкой в развитии, мечтает стать умным и решается пойти на научный эксперимент, который может развить его интеллект…

Книга состоит из 17 отчетов главного героя, который рассказывает о своей жизни до эксперимента и после. Речь Чарли развивается вместе с его интеллектом, поэтому первые отчеты, окрашенные детской непосредственностью, написаны с грамматическими и пунктуационными ошибками. Незаметно для читателя язык Чарли становится «чище». Постепенно мысли обретают закономерную последовательность, предложения становятся сложнее. С этого момента читатель погружается в глубокие размышления главного героя. Но это не надолго…

Многочисленные истории Гордона, которые всплывают в его сознании в виде картинок, часто «кидают» его в несчастное детство. Оно было наполнено болью, страхом, предательством родителей, что жестоко сказывается на его взрослой жизни. Описанные переживания Чарли говорят нам о том, что и «уроды» умеют чувствовать, переживать, бояться. Они такие же, как и мы. Ведь душа каждого человека, даже с тяжелым диагнозом, остается душой, которая так же, как и все, жаждет любви.

Эксперимент открыл для Чарли много возможностей, но помогло ли ему это стать счастливее?