«Экзамен для ректора» продолжается. Цикл встреч студентов РАМ им. Гнесиных  с руководителями творческих ВУЗов начался в прошлом году. И вот – новый «экзамен». В Малом зале Академии 26 октября состоялась встреча с дирижером, ректором Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова Александром Занориным.

«Экзамен», который организовывают студенты и педагоги кафедры музыкальной журналистики, уже стал доброй традицией. И в соответствии с ней студенты провели коллективное интервью, а гость отвечал на самые разные вопросы. Ректор РАМ им. Гнесиных Александр Рыжинский, представляя Занорина и, «по совместительству своего близкого друга», отметил: когда во главе музыкального учебного заведения стоит еще и высокий профессионал своего ремесла, это вдвойне хорошо.

В первую очередь Александр Занорин поделился с публикой «рецептами» и секретами, связанными с руководством высшим музыкальным учебным заведением. «В ректорстве главное – любовь к людям и самопожертвование. Эти вещи развязывают многие узлы», – отметил музыкант. Наш гость обратил внимание на то, что зачастую руководители не проявляют к людям должного человеческого отношения. «Любой конфликт можно решить посредством обычного искреннего разговора. Эти секреты очень просты, но люди об этом забывают. Все строится на принципе взаимности; это как дорога со встречным движением», – пояснил Занорин. Основной целью руководителя, по его мнению, всегда должен быть подбор профессиональных кадров и создание комфортных и благоприятных условий для работы.

В ходе беседы также были затронуты вопросы, связанные с учебным процессом и отношениями педагогов и студентов. «Если студенту неинтересно посещать лекции, то, в первую очередь, причину нужно искать в педагоге», – считает ректор. Это означает, что к студентам нужен иной, зачастую индивидуальный подход, к каждому из них нужно подобрать свой «золотой ключик». В продолжение ректор Саратовской консерватории уточнил, что еще одной немаловажной задачей вузов является развитие преподавательских традиций и модернизация специалистов в сфере образования. Беседа сопровождалась интересными рассказами гостя о жизни во времена студенчества. «Я люблю море. Возможно, и стал бы моряком, но победила музыка, и я ни капли не жалею об этом. Семья у меня уж очень музыкальная», – с улыбкой подытожил Александр Занорин.