В концертном зале РАМ имени Гнесиных прошел концерт, посвященный юбилею Михаила Фабиановича Гнесина. В этот вечер публике представили самые популярные произведения композитора.

В этом году по всей стране отмечают юбилей основательницы Российской академии музыки — Елены Фабиановны Гнесиной. Но за таким событием легко пропустить не менее важную дату. Это 140-летие основателя Гнесинской композиторской школы Михаила Фабиановича Гнесина. Именно ему и был посвящен вечер в концертном зале Академии.

Музыка Гнесина в последний раз звучала здесь почти 60 лет назад. По инициативе директора Мемориального музея-квартиры Ел.Ф.Гнесиной Андрея Гаппонова было решено дать ещё один шанс закрепиться музыке композитора в родных для него стенах.

Произведения Михаила Фабиановича, схожие с сочинениями поэтов-символистов, звучали в самых разнообразных форматах: оркестр, фортепиано, инструментальные ансамбли, вокал и хор. Были исполнены и самые популярные сочинения Гнесина. Так, трио «Памяти наших погибших детей» в исполнении Марьяны Куинджи (фортепиано), Мадины Кучкаровой (скрипка) и Екатерины Галкиной (виолончель) как обухом ударило по залу. Пару секунд после окончания царила тишина, после чего зрители разразились аплодисментами. 

В свою очередь, «На балу у Городничего» в исполнении Камерного оркестра РАМ имени Гнесиных, завершившая концерт, развеяла сумрак предыдущих произведений. Это сочинение было написано Гнесиным по заказу Мейерхольда  для его постановки «Ревизора» Гоголя. Едкая, саркастичная, гротескно элегантная она взорвалась фейерверком, оставив после себя приятное послевкусие.