Споры по поводу вечной жизни искусства велись всегда. В конце концов, каждый человек мечтает оставить свой след в истории, и музыканты, конечно же, не исключение. 

Однако в последнее время на музыкальном Олимпе, как и в литературе, например, появляются «легендарные» феномены, которые заставляют пустить скупую слезу. От стыда, к сожалению. Да, время меняется, и вкусы публики вместе с ним. Но все же очень странно видеть в чартах ту музыку, в которой нет абсолютно ничего интересного. В основном подобное представляет собой набор из слабого текста и невзрачных мотивов. Это, конечно же, не касается абсолютно всего, что попадает в топ, но, к сожалению, имеет место быть. Подобные «треки» – да, можно было бы назвать их произведениями, но рука не поднимается такое написать, больно становится, вряд ли задержатся в истории навечно. Сейчас они популярны, но вскоре интерес к ним угаснет. От этого смотреть на списки чартов очень часто достаточно грустно: хочется увидеть в них что-то действительно заслуживающее внимания. И не на один раз. 

Весна 2023 года стала одним из самых приятных времен за последние годы именно по этой причине. Список наиболее популярных групп и песен обновился: с выходом эксклюзивного сериала на Кинопоиск бывших лидеров с треском выбили «Король и шут». За это хочется сказать искреннее спасибо людям, которые занимались продвижением проекта. Они смогли привлечь внимание не только фанатов группы, но и тех, кто с ней знаком лишь по нескольким наиболее известным из всего репертуара песням. 

Подобное, скорее всего, случится еще раз, когда выйдет вторая часть альбома, связанного с музыкой из сериала, но это всего лишь предварительные прогнозы. Можно сказать с точностью лишь то, что в него войдут оригинальные треки и переработанные концертные записи, как это случилось с первой частью. Также большие надежды связаны с парой песен, которые были не просто переработаны, а записаны заново. Проще говоря, в сериале появилось несколько каверов. Это небезызвестная «Ели мясо мужики», а также «Забытые ботинки» – правда полностью услышать зрители смогли лишь первое произведение. Оно представляет огромный интерес: от переработанного состава инструментов – что связано с определенной задачей, потому что песня нужна для того, чтобы погрузить зрителя в атмосферу сказочного средневековья, до голоса, который поначалу кажется достаточно похожим на первого фронтмена группы покойного Михаила Горшенева. Конечно же, это не он, но в первые секунды создается впечатление, будто бы слушаешь оригинальный трек. Это заслуга композитора сериала и брата Михаила – Алексея Горшенева. Те, кто знаком с творчеством группы «Кукрыниксы» без труда узнали его.

Отдельно стоит отметить ту деталь, из-за которой этот кавер звучит достаточно необычно. Дело в том, что при записи использовали средневековую волынку. Ее тембр достаточно узнаваем, да и внимание к себе практически сразу привлекает. Несколько переработанная мелодия оригинального трека из-за характерного звучания инструмента воспринимается абсолютно по-новому. Поначалу даже трудно понять, что именно играет. Но, несмотря на все опасения, трек от этого не стал хуже. Наоборот, он будто бы приобрел второе дыхание, потому что атмосфера несколько изменилась. Это уже не панк-рок сказка о конюхе, который скормил свою неверную жену друзьям – это подлинная баллада двух странствующих музыкантов, которые развлекают публику страшными, но вполне реальными историями. К тому же находка с необычным инструментом не только изменила восприятие песни слушателем, но и чудесно легла на то окружение, в котором находятся герои. В обветшалом трактире, который собирает все самые сомнительные личности в округе, только подобные композиции и могут звучать. Ведь ужинать женой конюха под звуки волынки – то, что доктор прописал. 

Но вернемся к той теме, которую обсуждали ранее. Дело в том, что бессмертие творчества, как и личности, – одна из нескольких важных тем сериала. Легендарная жизнь и легендарная смерть идут рука об руку: во многих моментах показана своеобразная борьба этих стоящих рядом противоположностей. Одна из них представлена в образе Шута, которого сыграл Евгений Ткачук. Это страшная галлюцинация на грани безумия, сопровождающая сериального Горшенева (его роль исполнил Константин Плотников. Алексей Горшенев в одном из интервью говорил: «Смотрю ему в левый глаз и вижу Мишку. В правом тоже иногда вижу»). В жизни, конечно же, такого быть не могло, и от этого очень больно становится. Потому что если сомнения и метания Михаила в сериале происходят из-за черта, перешедшего границу сказки, то в реальности всё было совершенно по-другому. Все эти мысли, возможно, принадлежали самому музыканту. Смерть и бессмертие, безызвестность и вечная жизнь в сердцах миллионов фанатов. Что его ждет? Что ждет их всех – всю группу, члены которой были очень близки до начала конфликтов и, в конце концов, распада. Тяжелые мысли, особенно когда сама личность, которой они принадлежат, не стабильна. 

Из-за осознания того, какие душевные терзания сопутствовали Горшеневу на протяжении большей части жизни, сердце разрывается. Еще больнее становится, когда понимаешь, в чем может быть смысл последней серии.

Когда звучит «Утренний рассвет» – песня, которая теперь у фанатов будет ассоциироваться только со смертью, и Миша уходит в море, кажется, будто бы это конец. Будто бы дальше не стоит показывать ничего. Но завершение наступает лишь в тот момент, когда на экране появляется кадр со сказочным миром. В нем герои уезжают в сторону горизонта на поиски приключений, которые лягут в основу их новых песен. Они счастливы, потому что в их мире победила любовь. «Я хочу жить в сказке» – говорил сам Горшенев. И подтекст этой сцены может быть в том, что только в этой созданной руками группы панк-сказке он способен обрести настоящий дом и истинное счастье. 

Говорят, что некоторые люди «родились не в том веке» – видимо, кто-то родился не в том мире. 

Но еще один смысл этой сцены заключается в том, что Горшенев и творчество группы будут живы, пока жива эта сказка. Пока люди продолжат верить в нее. Пока они не забудут, что панк-рок и анархия это про свободу, взаимопомощь и братство. Про то, что люди испытывают единство в музыке, забывая про все свои конфликты.

Споры о том, что достойно вечной жизни, будут всегда. В этом суть человеческого общества. Но такие феномены, как группа «Король и шут», пожалуй, никогда не будут забыты. Потому что это творчество, которое находит отклики в сердцах миллионов людей – и потому что уже сейчас многие называют ее легендарной. 

Кто знает, может пройдет несколько десятилетий, и это действительно будет так. 

«Я буду жить, – кричал он, – вечно! Вечно!» 

                                                  Король и шут – Возвращение колдуна