Есть одна крылатая фраза, которая звучит так: «Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, течет вода и работают другие люди». Очень часто последняя часть подвергается изменениям, чтобы создать новый мем, однако… на мой взгляд, в природе есть кое-что еще, помимо огня и воды, привлекающее к себе абсолютное внимание любого человека.

Космос.

Это огромное, практически не изученное людьми пространство. Оно хранит в себе множество тайн, и оно поистине прекрасно. Тысячи планет и туманностей, загадочные черные дыры, галактики и астероиды: все они переплетаются в каком-то странном танце, пылью на ночном небе рассыпавшись. Сложно на эти драгоценные камушки не смотреть — сложно не думать о том, что многие из них давным-давно мертвы, сияя лишь потому, что находятся слишком далеко.

В мультимедийном музее Люмьер-Холл в Москве проходят концерты Space Jazz, которые предназначены для того, чтобы оказаться к частичке космоса немного ближе. Эта нестандартная площадка привлекает внимание с первых шагов внутрь: стены занавешены специальными темными экранами, света практически нет — лишь проекторы под потолком транслируют изображения, а перед маленькой, еле заметной сценой разбросаны мягкие кресла-мешки. Казалось бы, довольно странное место для проведения концерта, верно? Ведь обычно люди стоят или же сидят на стульях — даже в джаз-клубах есть либо столы, либо диваны. Однако здесь всё иначе. Слушатели могут практически лежать на полу, наслаждаясь музыкой и видами космоса вокруг.

5 мая на такой необычной сцене выступал Jazz Band Spontaneous. Практически не прекращалось несколько приглушенное, очень мягкое звучание клавиш (Антон Мачуленко) и контрабаса (Елизавета Владимирова). Их дуэт, действительно, достоин похвалы: четкий баланс звука, практически моментальное понимание партнера, даже дыхание их словно синхронизировалось. Слушать — удовольствие сплошное.

Жаль, что саксофон (Антон Рязанов) был несколько резок поначалу, а вокалистка (Ольга Чупина) звучала так, словно не успела распеться перед выступлением. Из-за этого старт концерта был слегка скомкан, но спустя несколько номеров всё, к счастью, встало на свои места. Видимо, и Чупиной стало легче голосом управлять, что положительно сказалось не только на исполнении, но и на некоторой раскрепощенности, и Рязанов понял, как работать со звуком в этом зале.

Выбор композиций прекрасно соответствовал атмосфере зала. Одной из них стала знаменитая Sway, в которой особенно выделялся бархатный тембр саксофона. В полумраке, среди лениво двигающихся по стенам галактик, также были сыграны Moon river — именно с нее начался концерт, и очень жаль, что столь прекрасный трек коллектив не смог исполнить в полную силу, — Summertime, Bésame mucho и другие. В программе фактически не было активных, динамичных композиций, ведь в конце концов, они не слишком соответствуют целям, которые, видимо, поставила перед собой сама группа: «Мы надеемся, что сегодня вы погрузитесь в эту атмосферу вокруг, успокоитесь, на какое-то время забудете о своих переживаниях, проблемах и просто кайфанете», — сказала Ольга Чупина.

Очевидно, что музыкой исполнители старались максимально расслабить публику, избавить от той спешки, которая преследует нас всех чуть ли не двадцать четыре часа в сутки. Это была длинная ленивая пауза. Еще не остановка, но что-то очень близкое к ней. Пожалуй, иногда подобное необходимо каждому. Быть может, стоит вновь сходить на этот странный концерт в окружении галактик?

Говорят, что, если Солнце, самая близкая к Земле звезда, погаснет, людям потребуется целых восемь минут, чтобы это понять. Кто знает, как много на самом деле далеких звезд-фальшивок на небе в постоянно расширяющейся Вселенной? Этот вопрос лишь один из немногих, которые можно задать, смотря на небосвод — космос привлекает людей впервую очередь своими тайнами.

Но все же многие смотрят вверх для того, чтобы немного расслабиться, любуясь на что-то прекрасное.