Директор и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, сохраняя за собой прежнюю должность, стал новым руководителем Большого театра на ближайшие пять лет. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Сегодня, первого декабря, вице-премьер Татьяна Голикова и министр культуры РФ Ольга Любимова представили коллективу театра Валерия Гергиева в новом качестве. Редакционная коллегия «Без Фальши» желает Валерию Абисаловичу сил на большие дела во благо русского искусства, преданность которому он подтверждает ежечасно всею своею жизнью. Валерий Абисалович не только великий музыкант, но талантливейший стратег и дипломат, топ-менеджер в сфере театрального дела, не знающий себе равных. Это тот руководитель, который ни разу не нарушил ни одного своего обещания. Он всегда точно знает цель и достигает её. Как дирижёр, он добивается гармоничного звучания самых сложных, труднодоступных для понимания музыкальных произведений, благодаря предельной организованности, собранности выпестованного им оркестра. В оркестре Гергиева ни одна группа инструментов не является побочной, каждая звучит с равной яркостью, силой, красотой, каждая получает возможность соло. То же касается и театра, которым Валерий Абисалович руководит – где всё и все работают в унисон, всегда имея перед собою четко поставленную сверхзадачу. Думается, Большой театр России ждут перемены к лучшему, и непростая политическая обстановка в мире не станет для Валерия Гергиева поводом для отсутствия блестящих идей и снижения темпа в безостановочном развитии русского музыкального театра.

Вступая в должность, Маэстро отметил: «Символ России -двуглавый орёл напоминает нам о том, чем являются для России оба театра в культурном плане и обе столицы… Как и многие из вас, я сегодня думаю о том, что сделать в России. Не потому, что нас куда-то не зовут… Но сейчас и мне, и нам с вами надо работать дома, работать много, работать успешно, безусловно, сохраняя всё лучшее, чем располагают обе труппы».