С 25 по 30 октября в РАМ им. Гнесиных прошел IX Международный конкурс вокалистов имени Натальи Шпиллер «Шедевры русской музыки».

Конкурс открылся в день оперы (25 октября) звучанием голоса великолепной Натальи Дмитриевны Шпиллер – выдающейся певицы прошлого столетия, одной из представительниц «Золотой эпохи» Большого театра.

«Я от всей души хочу поздравить нас с таким праздником. Это наши традиции, наша история, наша жизнь. То, что все состоялось, не может не радовать. Ведь это значит – что бы не происходило вокруг, академия продолжает жить музыкальной жизнью. Чем больше таких конкурсов, тем больше талантов в нашей стране. Желаю вам верить в себя и ощущать радость от общения и жизни в музыке».

Приветственное письмо участникам направила министр культуры Ольга Любимова.

Также свое приветствие конкурсантам и членам жюри направила народная артистка СССР, заведующая кафедрой вокального искусства в ГИТИС Тамара Ильинична Синявская:

«Уверена, что талант и мастерство конкурсантов, творческая атмосфера, будут главными атрибутами этого состязания. Желаю всем участникам прекрасной формы, крепкого дыхания и удачи. Всем уважаемым членам жюри – терпения, объективных доброжелательных решений и открытия новых имен!»

Выступления участников оценивало авторитетное жюри:

Михаил Суренович Агин – заслуженный деятель искусств РФ, заведующий кафедрой сольного пения РАМ им. Гнесиных

Рузанна Павловна Лисициан – заслуженная артистка РФ, профессор РАМ им. Гнесиных

Наталья Анатольевна Дмитриева – почетный работник сферы образования РФ, декан вокального факультета РАМ им. Гнесиных

Зиля Даяновна Сунгатуллина – народная артистка России, заведующая кафедрой вокального искусства КГК им. Жиганова

Леонид Анатольевич Сметанников – народный артист СССР, заведующий кафедрой академического пения СГК им. Л.В. Собинова

Людмила Георгиевна Иванова – народная артистка РФ, доцент РАМ им. Гнесиных

Анатолий Александрович Лошак – народный артист СССР, профессор МГК им. Чайковского

На протяжении четырех дней в единственной номинации – «сольное академическое пение», соревновались три группы конкурсантов: студенты музыкальных вузов и выпускники музыкальных училищ, певцы-профессионалы и педагоги-вокалисты. IX конкурс собрал рекордное количество участников  – 152 человек из 20-ти городов России (Нижний Новгород, Донецк, Краснодар, Ростов на Дону, Санкт-Петербург, Казань, Саратов, Уфа, Астрахань, Омск, Петрозаводск и т.д.), а также конкурсантов из Белоруссии и Китая.

«Мы не ожидали такого количества заявок. Такого еще не было. Радует, что география расширяется несмотря ни на что. Очень приятно, что из Китайской народной республики есть участники, которые проявляют внимание к русской музыке. В этот раз было очень много хороших певцов. Уровень голосов гораздо выше, чем на предыдущих конкурсах. Самое интересное, в этом году я впервые увидел каких-то авторов в программе. Очень порадовало, что исполняются произведения не только Чайковского, Римского-Корсакова, Бородина, Глинки, но и современных композиторов, которые никогда не звучали на этой сцене».

Михаил Суренович Агин

Обращаясь к участникам, Михаил Суренович посоветовал обращать внимание на репертуар: «Очень хорошо надо продумывать программу. Вы выходите на сцену – надо устроить праздник: себе, членам жюри и слушателям».

Программа конкурса охватывала большой период музыкального вокального репертуара: от русских народных песен, арий русских композиторов XVIII века до оперетт, романсов и песен композиторов века XXI. Во второй тур была допущена половина участников конкурса. В финале – 30 лауреатов и 30 дипломантов.

Рузанна Павловна Лисициан

«Конкурсанты проверяют себя, пытаются на сцене показать то, что умеют. У них есть перспектива развиваться дальше. Многим не хватало хорошего слова. Самое важное в исполнении – ясное слово и темперамент. Я хочу пожелать им больше слушать – не только современных исполнителей, но и певцов старой школы, больше читать, вникать в произведение, знать историю каждой оперы. Чем больше вы постигните образ, который вы передаете, тем больше шанс выделиться среди других»

Награду «За лучшее исполнение произведение из репертуара Шпиллер» на церемонии награждения вручала Мария Святославовна Кнушевицкая – дочь певицы, заслуженная артистка России, актриса театра и кино:

«Не у всех бывают первые премии, не у всех взлет случается на конкурсе. То что есть музыка, и то, что вы участвовали здесь – это замечательно.Дело в том, что на первом всесоюзном конкурсе исполнителей Наталья Дмитриевна получила скромный диплом. Я желаю вам всем забыть о том, что было и идти вперед. И преодолевать самое замечательное из искусств – пение!»

Мероприятие реализовано с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».