Осень — это время красивых фотографий желтой листвы, прогулок в парках, продуктивных занятий и, конечно, — очных и дистанционных пар.

В Москве жизнь кипит, как и всегда. Вот несколько мест, куда вы можете пойти. Выбирайте любое и проведите время с удовольствием!

Дом культуры «ГЭС-2»

На Болотной набережной, прямо у «Большой глины №4» находится место, которое уже стало довольно популярным, хотя принимает посетителей чуть меньше года. В Дом культуры ГЭС-2 приходят за интересным экспириенсом — потрогать звучащие костюмы (в прямом смысле), посмотреть на стену, где висит только одна картинка, или посидеть в кресле-качалке, листая французский журнал с рецептами булочек.

Преимущества:

— абсолютно бесплатно, только надо заранее зарегистрироваться;

—  футуристичная атмосфера;

— много локаций для фото (очень много);

— свобода передвижения: можно и сесть на пол, а при желании — и прилечь;

— постоянное обновление выставок.

Но не только выставки — часто «ГЭС» приглашает к себе творческих людей самых разных профессий, которые проводят на площадке что угодно — от музыкальных перформансов до медитаций и танцевальных практик. К примеру, современный композитор, дирижер и флейтист Иван Бушуев представляет здесь музыкальную инсталляцию I campi dei ricordi

(«Поля воспоминаний»). Подробнее: https://v-a-c.org/ges2/ivan-bushuev-i-campi-dei-ricordi

Будьте внимательны, ведь этот проект, как и все в ГЭС-2, временный, и скоро его сменит другой, не менее интересный.

Кстати, если вы постоянно ищете, где поработать или поучиться за компьютером, или просто почитать — в Доме культуры есть специальный тихий зал для этого. Там есть розетки, столы со стульями, удобные диваны и книжные шкафы. И вай-фай.

Недостатки несущественные, но есть:

— долго добираться от метро, если вы не любите гулять (но есть автобус);

— непомерно дорогое кафе внутри, если вы студент; лучше берите перекусить с собой, если засядете там надолго;

— можно заблудиться в поисках туалета (шутка).

Прямо сейчас в общественном пространстве множество выставок и проектов. Изучить их и зарегистрироваться в Дом культуры ГЭС-2 вы можете здесь: https://v-a-c.org/ges2

ТОГУЧИ — 2022

Музыканты — сильные люди: кто как не они будет вставать с восходом солнца, чтобы вовремя занять класс для занятий и до упора сидеть и работать над тем, что не получается.

Эрен Йегер из аниме «Атака титанов» говорил: «Борись! Ради этого и жизни не жалко». Цитата «Сила — это не результат. Сила — это процесс упорного движения к цели.» принадлежит главному герою аниме Shaman King, а Наруто учил никогда не сдаваться.

Кто-то увлекается культурой аниме, а кому-то она совсем не близка, но нас точно обьединяет одно — стремление быть лучше и делать все, что в наших силах. А в перерыве между упорным трудом можно отвлечься и отдохнуть.

«Тогучи» — это один из старейших и крупнейших в России фестивалей косплея, который в этом году проходил 30 января, 15 мая, 28 августа и пройдет 20 ноября.

Нарядиться Рюком из «Тетради смерти», или хотя бы Ягами Лайтом, а если вы в теме — собрать полный лук Монштадского путешественника — прекрасная возможность окунуться в атмосферу другой реальности! Вокруг не обычные студенты, школьники — вас окружают беловолосые мечники, девушки в длинных цветных кимоно, и говорящие звери. И вы — один из них! Можно нарядиться в кого угодно — фестиваль не ограничивается героями аниме.

Преимущества:

— новые знакомства;

— все вокруг красивые;

— интересная и насыщенная программа — песни, танцы и многое другое;

— бесплатный фотоугол, где вас сфотографируют в вашем наряде;

— уникальная атмосфера, которую вы мало где найдёте.

Недостатки, может, и есть, но самобытность фестиваля их перекрывает. Отправляйтесь туда и составьте собственное мнение!

Подробнее о фестивале можно узнать тут: https://www.toguchi.ru

Творческая молодежь Московской консерватории — 2022

Гнесинка и Консерватория всегда находились бок о бок, взаимодействуя друг с другом. Как и всегда, в МГК проходит множество мероприятий, на которые будет интересно сходить музыканту!

В этом году Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории» продлится до конца сентября: в нем примут участие лауреаты международных конкурсов, победители Первого Международного конкурса имени Рахиманинова, аспиранты и выпускники МГК и многие другие.

О преимуществах и недостатках предлагаем составить мнение самостоятельно, но вам точно будет интересно и полезно как послушать талантливых исполнителей, так и пообщаться с ними и обменяться опытом.

Подробнее почитайте тут: https://www.mosconsv.ru/ru/event_p.aspx?id=178462

Хорошей осени, гнесинцы!