Как известно, в русском фольклоре содержится народная мудрость, которая проявляется во многих жанрах, в том числе и в песне. Каждая из них несет в себе маленький, но глубокий смысл, который заставляет задуматься о важном. Музыкальный лейбл «Дом Гнесиных» выпустил альбом народных песен «Где ты, край…».

Певец Максим Павлов совместно с Государственным академическим русским народным ансамблем «Россия» имени Людмилы Зыкиной под управлением заслуженного артиста России, дирижера Дмитрия Дмитриенко записали песни, пробуждающие патриотический дух в сердцах слушателей.

Максим Павлов считается одним из самых актуальных артистов народного жанра в России и за рубежом. Певец не раз выходил на сцену с различными известными коллективами: Государственным Кубанским казачьим хором, Государственным Северным русским народным хором, центральными оркестрами России.

Его творческий путь начался в Белоруссии, откуда он родом: сначала в гимназии, а затем в музыкальном колледже при Белорусской государственной академии музыки. Там он получил образование по специальности «Дирижер и артист академического хора». Следом Павлов приезжает в Москву и поступает в Российскую академию музыки имени Гнесиных. Здесь же заканчивает магистратуру и ассистентуру-стажировку. В настоящее время музыкант преподает в РАМ имени Гнесиных и работает музыкальным руководителем в ГИТИСе и ВГИКе.

Работа над созданием альбома длилась долго. В течение года музыканты записывали двенадцать народных песен. Высокий, яркий, колоритный и одновременно нежный голос Максима Павлова передает слушателям свою искреннюю любовь к Родине, дому, семье. Ансамбль «Россия» чутко сопровождает голос, обогащая и дополняя песни национальными интонациями.

В альбом вошли разнохарактерные произведения. Например, песня «Ах, ты, степь широкая» и «Ой, ты, рожь» — пронзительные, спокойные, распевные, лирические песни. «Вижу сон. Дорога черная» выделяется на фоне остальных песен. Здесь аккомпанемент реалистично передает топот копыт, словно сам скачешь на коне. Слова и музыка дополняют друг друга, верно выстраивая композицию.

«Казачка» и «Взглянешь и не забудешь» контрастирует с предыдущими песнями своей бодростью, жизнерадостными интонациями, плясовым характером.

Помимо этого, в альбом вошли сочинения «По вечерам», «Травы луговые», «Плыть, плыть, «Ехали цыгане», «Там, за рекою», «Хуторочек».

В завершении звучит песня «Где ты, край…». Это же название носит и сам альбом. «Где ты, край…» можно считать кульминацией альбома. Слова и музыка несут в себе главный смысл, ради которого и записывались произведения.

Память о Родине, любовь к семье, к жизни, вера, доброта, человечность — это главный посыл, который хотели донести до нас музыканты. Жизненным кредо самого Максима Павлова, которое заложено и в данном альбоме, могут послужить следующие слова певца: «И только с памятью о Родине мы живем!». И, пожалуй, эти ценности — единственное, что всегда должно трогать и волновать наши сердца.