В концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных 30 марта состоялось торжественное закрытие Всероссийского конкурса-фестиваля «Балалайка-ренессанс».

Конкурс-фестиваль «Балалайка-ренессанс» — преемник известного конкурса-фестиваля «Балалайка – душа России», который проводится в Гнесинской академии с 2021 года. Идея расширить, «модернизировать» проект возникла в прошлом году: создатели конкурса добавили номинацию «Композиторское мастерство», фестиваль обрел новое название.

В конкурсе по номинациям сольное и ансамблевое исполнительство, который проходил в феврале-марте 2024 года, приняли участие музыканты разных возрастных категорий – от учащихся начальных классов ДМШ и ДШИ, до опытных концертных исполнителей и преподавателей: всего было прислано более 1600 заявок из 20 регионов страны. 

На гала-концерте выступили победители конкурса исполнителей: Игорь Кащеев, Алексей Лаганов, Анатолий Бригадзы, Андрей Певцов, Алексей Власов, Ярослав Татаринцев, Снежана Шуклина, Андрей Майоров, Павел Бакулин, Анна Батова, Арина Новикова, Максим Самсонов. Музыканты играли как обратки народных песен, так и произведения современных авторов. На сцене исполнителей сопровождал Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной под управлением заслуженного артиста РФ Дмитрия Дмитриенко.

Для торжественного награждения участников конкурса на сцену были приглашены директор конкурса Михаил Киселев, руководитель Центра профессионального мастерства «Народные струнные инструменты» Юрий Стржелинский, доцент кафедры баяна и аккордеона, начальник отдела работы с целевыми программами РАМ имени Гнесиных Александр Гатауллин, профессор, народный артист РФ Валерий Зажигин, а также мастер инструментов Всеволод Родин. В своем выступлении Валерий Зажигин, в частности, поделился опытом работы в жюри: «Вчера мы прослушали старшую группу. Ребята все достойные. Когда вышел первый исполнитель, я подумал: «ну вот это первая премия», потом вышел второй – и сыграл ничуть не хуже, вышел третий – тоже хорошо, четвертый… И так все подряд – ребята играли на одном уровне, мне было трудно кого-то выделить. Но все же на первое место я для себя поставил Максима (Самсонова)»

Концертная часть мероприятия оказалась очень насыщенной и разносторонней – от народных темы и обработок песен до классических произведений Рахманинова и Паганини, а также сочинений современных авторов. Самым ярким и запоминающимся стало выступление победителя пятой возрастной категории, студента музыкального училища имени Гнесиных Максима Самсонова. Он исполнил композицию Андрея Шпенева «Я табун берегу». Техника и виртуозность Максима Самсонова, помноженные на неподражаемый артистизм и обаяние, лишь подтвердили, что студент —опытный и уже состоявшийся музыкант и артист. Для награждения Максима Самсонова на сцену была приглашена артистка Мария Бударина. Она вручила музыканту транс-акустическую балалайку инновационной модели от бренда Lapin. Этот инструмент позволяет музыканту играть как в акустическом варианте, так и с подключением, благодаря которому можно использовать различные звуковые эффекты.

Победителю самой младшей возрастной категории в номинации «соло» Андрею Певцову подарили балалайку из резонансной ели пятилетней выдержки, волнистого клёна и мадагаскарского палисандра, произведенную в Мастерской народных музыкальных инструментов Александра и Всеволода Родиных.

Следующий этап конкурса-фестиваля «Балалайка-ренесанс» состоится в мае. С 6 по 8 мая пройдет конкурс композиторов и исполнителей. Во втором туре сочинения будут исполняться в сопровождении камерного оркестра, в концертном зале РАМ им. Гнесиных.

Проект «Балалайка-ренессанс» организован и проводится Министерством культуры Российской Федерации, Российской академией музыки имени Гнесиных, благотворительным фондом «Фонд Российской академии музыки имени Гнесиных» при поддержке грантов мэра Москвы для социально-ориентированных некоммерческих организаций комитета общественных связей и Молодёжной политики города Москвы Московского Государственного института музыки имени Шнитке, ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, государственного музыкально-педагогического Института имени Ипполитова-Иванова, Центра профессионального мастерства города Москвы по направлению «Народные струнные инструменты», информационного портала «Русский мир» и государственного бюджетного учреждения города Москвы «Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства».