Повсюду только и слышно «Скоро Новый год!», но вот незадача – уходящий год очередной раз застал всех врасплох незаконченными делами по учёбе и работе. Однако не время унывать, ведь настрой на позитивный лад ещё никому не мешал, а новогодняя пора удивительна и волшебна. Для создания (поднятия и поддержания) праздничного настроения «Без Фальши» предлагает подборку из 9 новогодних песен:

Last Christmas

Эта песня написана  участником дуэта Wham! Джорджем Майклом. Кроме названия, песня больше никак не связана с праздниками, ведь речь идет о том, что парня бросила его девушка. Как вспоминал сам автор, идея песни появилась во время просмотра футбола вместе с Эндрю Риджли (участник дуэта). Затем он всю ночь писал слова и музыку, и уже утром песня была готова. Теперь ежегодно  какой-нибудь исполнитель записывает кавер-версию, что делает эту композицию неизменно популярной, а мы, в свою очередь, можем наслаждаться её новыми вариантами.     


Let is snow

Одна из самых популярных рождественских песен была написана в Голливуде в жаркий июльский день поэтом Сэмми Каном и композитором Жюлем Стайном в далеком 1945 году. И вновь в самой песне нет ничего рождественского и новогоднего, снова про любовь (на этот раз влюбленные счастливы). Существует множество исполнений, но особенно популярны джазовые версии Фрэнка Синатры, Дина Мартина и Эллы Фицджеральд.


Magic moments

Была опубликована в 1957 году, слова Хэла Дэвида, музыка Берта Бакарака. Самая успешная версия записана с участием Перри Комо и стала хитом  в Великобритании и Италии в 1958 году. Нельзя опускать тот факт, что песня снова совсем не про праздник, а про любовь.


I zat you, Santa Claus?

Наконец? в нашем плейлисте песня, где речь идет о Рождестве! Она впервые прозвучала в исполнении Луи Амстронга, и эта версия до сих пор остается самой популярной. Ещё эта песня является саундтреком к телесериалу «Доктор Хаус».


Happy New Year

Кто не знаком с песней группы ABBA? Вы знали, что первоначально песня называлась «Daddy Don’t Get Drunk on Christmas Day» («Папочка, не напивайся на Рождество»)? Песня была написана после новогодних праздников в 1980 году. Она должна была войти в мюзикл о людях, которые встретились перед Новым Годом и принялись философствовать на различные вопросы – отсюда далеко не оптимистичный текст. От идеи мюзикла вскоре отказались, а песня обрела тот вид, который мы все знаем.


All I want for Christmas is you

Данная песня имела невероятный коммерческий успех. Возможно, отчасти потому, что в тексте речь идёт и о рождестве, и о любви. В основе песни лежат рок-н-ролл и буги-вуги, что делает её зажигательной. Написана Уолтером Афанасьеффьом и певицей Мэрайей Кэри, которую стали называть Королевой Рождества. Трек записывали в августе 1944 года, и говорят, что студию тогда специально украсили новогодними гирляндами и игрушками для создания атмосферы праздника.


Have your self a Merry Little Christmas

Одна из самых известных рождественских песен, к тому же, её пели весьма популярные исполнители, например: Фрэнк Синатра мл., Элла Фицджеральд, Сэм Смит, Кристина Агилера. Авторами являются Хью Мартин и Ральф Блэйн. Популярность эта песня обрела после того, как её спела Джуди Гарленд в фильме «Встреть меня в Сент-Луисе» в 1944 году.


Jingle bells

Автор песни – Джеймс Лорд Пьерпонт – написал её для Дня Благодарения. Первоначально песня носила название «One horse open sleigh» («Одноконные открытые сани»). Песня была впервые исполнена в церкви, где Пьерпонт работал органистом, в 1857 году, и так понравилась прихожанам, что те попросили исполнить её и на Рождество. С тех пор все люди мира знают песню именно рождественской. 16 декабря 1965 года американские астронавты исполнили «Jingle bells» в космосе.


We wish you a merry Christmas

Весёлый рождественский гимн появился в шестнадцатом столетии. В то время люли обходили дома, желая хозяевам всего наилучшего, выпрашивая сладости и вкусности. Эта «английская колядка»-поздравление с Рождеством и Новым годом занесена в несколько сборников фольклора Великобритании.

В том случае, если этих песен недостаточно или они порядком надоели, вы можете включить новогоднее радио Christmas Smooth Jazz на 181 FM. 

Хорошего настроения!