В киноконцертном клубе «Эльдар» 9 июня состоялась презентация компакт-диска «Где ты, край…» Максима Павлова и русского народного ансамбля «Россия». Артисты ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции и выступили на концерте в поддержку альбома.

«Где ты, край…» – первый совместный альбом белорусского певца Максима Павлова и русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Виртуальная версия альбома от лейбла «Дом Гнесиных» вышла в конце марта 2023 года. Диск выпущен музыкальным издательством «Артсервис».

Один из главных вопросов, волновавших журналистов на пресс-конференции: зачем выпускать CD, если сегодня многим артистам достаточно цифрового релиза? Максим Павлов признал, что ответ лежит на поверхности: диск вышел для тех, кто не может комфортно пользоваться интернетом. Кроме того, в привычке слушать музыку на дисках имеется особая эстетика, уверен артист. По его мнению, диск – это личный экземпляр с историей, со своим лицом — обложкой.

Над буклетом диска трудилась не только дизайнер Дарья Загребаева, но и генеральный директор издательства «Артсервис» Светлана Конюхова вместе с певцом. Итогом их работы стала восьмистраничная брошюра с представлением артистов и отзывами выдающихся народных музыкантов. Конюхова и Павлов сошлись на том, что, в конце концов, на дисках всегда есть место для автографа – и этот не исключение. 

Участники конференции: Светлана Конюхова, Дмитрий Дмитриенко, Максим Павлов и Андрей Жильцов

В альбом вошли 12 песен, семь из которых авторства Максима Павлова. Как отметила Светлана Конюхова, песни Павлова «звучат по-народному» – это ли не высшая похвала? Особую благодарность певец выражал аранжировщикам – Виктору Малярову, Михаилу Тоцкому и Виктору Елецкому.

Художественный руководитель и главный дирижер ансамбля «Россия» Дмитрий Дмитриенко рассуждал о важности записи народных песен. Он уверен: каждая запись идëт в общую копилку музыкальной истории, «…это честно и справедливо». И каждый диск, по его мнению, представляет определенную эстетику – в том числе эстетику звукозаписи.

Над этой эстетикой трудился начинающий звукорежиссёр Андрей Жильцов (он, кстати, сам играет в ансамбле «Россия»). Жильцов рассказал, что перед ним была поставлена непростая задача: свести и довести до итогового результата наработки, записанные во время пандемии.

Продолжилась презентация альбома большим концертом. Максим Павлов вместе с ансамблем «Россия» исполнял песни из альбома «Где ты, край…», также звучала инструментальная народная музыка. На концерте Павлов, верный своему стилю, разговаривал со зрителями по душам, и сам вечер завершился только после долгих бисов.

Фото – Мария Мымрина