23 января в Концертном Зале РАМ имени Гнесиных состоялся премьерный показ кинокартины «Дом, в котором живёт музыка». В нём история учебных заведений, созданных известной музыкальной семьёй, и феномен гнесинского дома раскрывается в воспоминаниях учеников Елены Фабиановны Гнесиной, знаменитых преподавателей и выпускников академии. Режиссёром и сценаристом картины выступила Екатерина Ключникова в соавторстве с Полиной Маркиной. 13 февраля фильм стал доступен для просмотра в социальных сетях Академии.

Документальный фильм был создан к 150-летию со дня рождения Елены Фабиановны. Полина Маркина рассказала, что неоценимую помощь в воссоздании биографии главного символа академии оказал Мемориальный Музей-квартира Гнесиной: «…сотрудники допустили нас ко всем архивам, письмам, ко всем возможным материалам, которые только были у них в распоряжении — и помогали проверять факты, вплоть до каждой мелочи».

О своей жизни в Гнесинке для фильма рассказали Владимир Тропп, Валерий Гроховский, Кирилл Волков, Мильда Агазарян, Борис Березовский, Алексей Лундин, Юлианна Караулова, Анна Бутурлина, ректор РАМ имени Гнесиных Александр Рыжинский, президент Академии Галина Маяровская, директор МССМШ имени Гнесиных Михаил Хохлов. 

«Этот фильм — приношение не только учителям, но и внутреннему духу академии, — размышляла Екатерина Ключникова. — Его передают те, кто учился у самой Елены Фабиановны, и я очень рада, что эти люди открылись нам, поделились своими теплыми трогательными воспоминаниями. Каждая такая крупица составляет основу гнесинского дома. Дома, в котором живет музыка».

Теперь документальный фильм «Дом, в котором живёт музыка» можно посмотреть в группе ВКонтакте и на ютуб-канале РАМ имени Гнесиных.