В конференц-зале Российской академии музыки имени Гнесиных 27 декабря в очередной раз состоялась встреча в рамках цикла «Экзамен для ректора». Гостем мероприятия стал доктор филологических наук, доцент, ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Шунков. 

Предновогодний «экзамен» прошел легко и непринужденно. Гостя представил и «вручил» студентам-журналистам ректор Академии Александр Рыжинский. Ребята хорошо подготовились к интервью: они спрашивали про все аспекты жизни и работы ректора — от взаимоотношений с коллегами до научных проектов. Александр Шунков обратил внимание на то, что зачастую руководители не проявляют к людям должного внимания: «Ответственность и умение слушать — вот главные качества ректора. Остальное приложится», — отметил Шунков. Другие «секреты» успеха — привлечение профессионалов и создание комфортных и благоприятных условий для работы. 

Также гость рассказал публике о своем творческом проекте — студенческом театре «Эксперимент», которым он очень гордится. В течение всего года учащиеся сами репетируют и ставят спектакли, а затем показывают их широкой аудитории. Этот театр – огромная площадка для творчества и самовыражения. Работая над постановками, студенты расширяют свой кругозор, учатся общаться и взаимодействовать друг с другом. 

Еще один любимый проект Александра Шункова — «Музей с ректором». Это онлайн-экскурсии по пространству Кемеровского государственного института культуры. Такой формат был создан для привлечения молодежи, его основная задача — приблизить молодых людей к искусству, дать им возможность погрузиться в мир культуры и истории.

Помимо внутренней кухни вуза студенты узнали о хобби ректора, его литературных предпочтениях и будущих планах. 

Музыка и филология — два очень близких художественных мира, возможно, поэтому общение с Александром Шунковым получилось таким теплым и неформальным. «Слово и музыка гармонично переплетаются друг с другом всегда и всюду», — подытожил Шунков.