Двадцать лет назад в России безумно стали популярны масштабные концерты, посвящённые музыкальной культуре 80-90-х. Любители поностальгировать по своей молодости с удовольствием шли на такие мероприятия, где можно было увидеть Boney M, Саманту Фокс, C.C. Catch, Сандру — всех тех, кого показывали в «Мелодиях и ритмах зарубежной эстрады». В своё время их композиции жадно ловили ушами, копили деньги на покупку пластинок исполнителей и то, если они выпускались! 

Времена меняются, и учитывая нынешнюю ситуацию в стране, ни о каких выступлениях зарубежных артистов не может быть и речи. Было интересно понаблюдать, как справятся организаторы подобных мероприятий с этой проблемой — возможно ли нашим, русским звездам собрать полный зал, если уж не Олимпийского (который теперь на ремонте), а, например, Crocus City Hall?…

Группа «Лицей»

«Авторадио», двадцать один год назад начавшее проводить «Дискотеки 80-х», после спецоперации решило оставить свой главный проект в стороне и в этом году выпустило юбилейное шоу «Авторадио 30 лет. Классика». Громкий девиз концерта «Лучшие песни за 30 лет» оказался наглым враньем — из настоящих мастодонтов поп-культуры на нем выступили только Лев Лещенко, Дмитрий Маликов, Филипп Киркоров, Дискотека Авария, Лолита, Ева Польна, Владимир Пресняков и Леонид Агутин. И то, они пели не самые лучшие свои песни. Все остальные — артисты среднего возраста типа Полины Гагариной, Сергея Лазарева, Димы Билана, и молодежь, например, Мари Краймбрери, Pizza, Юлианна Караулова, Dabro навряд ли могут считаться легендами. Если первые трое действительно что-то из себя представляют и оставили след в нашей музыке, то остальным до их коллег еще расти и расти. 

Лариса Черникова

Ретро FM через три года затишья после начавшейся пандемии вернулось, но не так громко, как хотелось бы. «Легенд Ретро FM», шедшие всегда с аншлагом и собиравшие ярких и давно не появлявшихся на сцене артистов из Европы, тоже заменили на юбилейное мероприятие — «Ретро FM. 20 лет». Оно прошло на сцене МТС Live Hall и, к сожалению, не особо фонтанировало новыми- старыми именами. Кроме Игоря Николаева, Татьяны Булановой, Лады Дэнс и Александра Иванова слушать там было особо некого. Судя по реакции многих зрителей, новый формат шоу и те звезды, которых позвали в этот раз организаторы, им не зашли. 

Мишель Дар

Новый конкурент такого рода программ — «Хиты 80-90-х. Дискотека», которое организовывает музыкальный проект «Имена на все времена». 

Этот концерт состоялся в Crocus City Hall буквально через две недели после шоу Ретро FM и собрал полный зал. А количество восторженных отзывов публики говорит само за себя. 

Татьяна Иванова (группа «Комбинация»)

Кроме суперзвезд, таких как Маша Распутина (которая на нашей памяти впервые выступила на подобного рода мероприятии), Александр Серов, Алексей Глызин, Алиса Мон, Александр Буйнов, группа «Комбинация», на сцену вышли и те, кого мы давно не видели. Например, одна из самых экстравагантных певиц 90-х Татьяна Маркова, которая спела свой хит «Платье белое». Пропавшая с экранов Светлана Лазарева выскочила на сцену аки молодая лань и с невероятной резвостью исполнила «Тельняшку» — между прочем, в живую. Воскресшая из небытия секс-символ 90-х Лариса Черникова все так же хороша и прекрасна собой — да и «Влюбленный самолет» вставляет так же, как четверть века назад.  Шлягер 89-го года «Розовые розы» — песню группы «Веселые ребята» по-своему интересно исполнил солист группы «Revoльvers» Алексей Елистратов. Особым сюрпризом концерта стало выступление Александра Добронравова — автора многих отечественных хитов, он вышел на сцену со своей песней «Как упоительны в России вечера», с которой много лет назад выстрелила группа «Белый орел». 

Лада Дэнс

Мэтры поп-музыки Игорь Саруханов и Александр Серов, по-прежнему сохраняющие качественный творческий вид взорвали зал своими «Голубыми глазами», «Мадонной» ,«Я люблю тебя до слез». Алиса Мон, одетая в сверкающее платье, сама была как сияющий «Алмаз» — этот хит, который она исполнила на концерте, стал ее визитной карточкой в конце 90-х. Проект не чуждается и молодых талантов. Например, новое имя на звёздном небосклоне — певец Мишель Дар, обладающий запоминающимся высоким тембром, выступил с легендарной композицией группы Modern Talking «Cheri, Cheri Lady» и точно порадовал аудиторию Крокуса.

Алиса Мон

Главные звезды концерта, которых многие ждали, не подвели. Маша Распутина, каждое выступление которой превращается в отдельный спектакль, завела зал с первой минуты и не отпускала его до конца своего номера. «Ты меня не буди» и «Ты упал с луны» подарили массу незабываемых эмоций — хиты певицы не стареют, также как и она, всегда сексуальная и зажигательная. Алексею Глызину пришлось петь «Ты не ангел» и «Зимний сад» два раза — во время его пребывания на сцене выключился свет, но зал с неистовым удовольствием подпевал исполнителю. Группа «Комбинация» в этот раз вышла без Алены Апиной, которая на предыдущих ретро-концертах присоединялась к бессменной солистке группы Татьяне Ивановой, однако впечатления это никак испортило . «Два кусочека колбаски» и «А я люблю военных» — саркастичный привет из 90-х, все так же прелестны и уморительно шлягерны. Концерт закрывала легендарная Татьяна Буланова — ее бессмертные хиты «Не плачь», «Старшая сестра», «Ясный мой свет» отзывались в сердце каждого зрителя.

Татьяна Буланова

Ведущими мероприятия стали музыкальный продюсер проекта «Имена на все времена» Иван Ильичев и всегда одетая с иголочки, неизменно интеллигентная Илона Броневицкая. Культура проведения концерта была на высшем уровне. А практически все номера хореографически сопровождали артисты Шоу-балета «Тодес» и Театра Дарьи Сагаловой — качество их выступлений также не вызывает вопросов. 

Светлана Лазарева

Следующий концерт под эгидой проекта пройдет там же в Crocus City Hall, теперь уже 5 ноября 2023 года.

Фотографии – Ольга Кузнецова