14 октября завершился пятый фестиваль Gnesin Contemporary Music Week. Образовательная программа четвертого дня прошла в Зале Ученого Совета РАМ им.Гнесиных, а заключительный концерт   в Центре электроакустической музыки Московской консерватории. 

Композитор XXI века зачастую становится не только автором музыки, но и философом, исследователем, звукоинженером, видеомонтажером в одном лице. О такой универсальности автора музыки не раз говорили многие спикеры Gnesin Week во время аналитических разборов современных произведений. Эта тема подробно обсуждалась и в заключительный день фестиваля.

Образовательная программа четвертого дня началась с беседы композитора Ольги Бочихиной и философа Алексея Лызлова. Вместе с музыковедом, куратором фестиваля Татьяной Яковлевой они рассказали о том, почему современные композиторы неминуемо заходят на территории смежных наук и о междисциплинарном подходе в исследовании современной музыки.

Следующим спикером стал солист Московского ансамбля современной музыки, композитор Иван Бушуев, который подключился к Gnesin Week по видеосвязи.  Его рассказ был связан с инсталляцией «Поля воспоминаний», размещённой в Доме культуры «ГЭС-2». Композитор поделился историей создания проекта и даже разместил музыкальный материал в сети – пусть и ненадолго. Это было сделано ради удобства участников фестиваля – чтобы они могли послушать «Поля» в хорошем качестве.

Образовательная программа пятого фестиваля Gnesin Contemporary Music Week завершилась теплой встречей с участниками вокального ансамбля N’Caged: Ариной Зверевой, Ольгой Россини, Сергеем Малининым, Ильей Лаптевым. Артисты рассказали о заинтересованной и сплочённой работе своего коллектива, поделились мнениями о современных вокалистах, публике – и ответили на ряд вопросов из зала.

Заключительный концерт Gnesin Week прошел в Центре электроакустической музыки Московской консерватории и стал иллюстрацией к насыщенной теоретической части фестиваля. Солисты ЦЕАМ – Юлия Мигунова, Феодосия Миронова, Венедикт Пеунов и Сергей Полтавский – исполнили сочинения Карлхайнца Эссла, Рафаэля Сендо, Алессандро Перини, Алексея Наджарова, Йоханнеса Крайдлера, Маттиаса Кранебиттера и Александра Шуберта, тем самым представив зрителю панораму современного музыкального искусства. И это – настоящее музыки. Будущее же услышим в следующем году – так что до новых встреч на фестивале Gnesin Contemporary Music Week.

Фото: Илья Сергеев