31 мая в конференц-зале Российской академии музыки имени Гнесиных состоялся очередной «Экзамен для ректора». Восьмым гостем проекта стал Валерий Леонидович Филиппов исполняющий обязанности ректора Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского. По традиции «Экзамен» представлял собой коллективное интервью с ответами на самые разные вопросы.

Интервью начали с темы ректорства. Валерий Леонидович рассказал о создании академии и о том, как он стал ректором. Продолжили разговор вопросы о традициях вуза. Слушателям было интересно узнать, на чьи традиции ориентируется Луганская академия и какие создала за 21 год существования учреждения. Отвечая, ректор сказал, что каждый вуз мечтает создать собственную педагогическую школу. В Луганске же чтут традицию соединения теории и практики, так что каждая кафедра имеет дополнение в виде практических занятий. Не обошли и тему онлайн обучения, такую болезненную для творческой среды: «Дистанционное образование смерти подобно, но это компромиссное решение, чтобы хотя бы в усеченном виде, но продолжать образовательный процесс», отметил Валерий Леонидович. Он рассказал, что самые большие сложности во время перехода к онлайн занятиям возникли с оркестрами и хореографией. Однако их удалось успешно преодолеть.

Следующий раздел интервью был посвящен личным достижениям. Ректор академии искусств рассказал о своем непростом творческом пути и о том, с каким упорством он достигал желаемых целей. Говоря об успехах на посту, добавил, что о них должны говорить люди, которые видят проделанную работу. Сам же считает своим большим результатом существование академии: «Я помню, как это начиналось, как ничего не было. Теперь иду по коридорам и вижу пять построенных корпусов и три с половиной тысячи студентов, обучающихся в них», сказал Валерий Леонидович, добавляя: «Я очень ценю людей, которые прошли все ступеньки в профессии. Такой человек сферу своей деятельности знает лучше».

Обсудили взаимодействие Луганской академии культуры и искусства с другими вузами в разных проектах. В 2021 году учреждение подписало соглашения о сотрудничестве с тремя учебными заведениями: РАМ имени Гнесиных, Санкт-Петербургской консерваторией имени Н. А. Римского-Корсакова и Саратовской консерваторией. В рамках соглашений состоялись обменные концерты и премьера спектакля «Жди меня». Валерий Леонидович рассказал, что сотрудничать с Гнесинкой очень комфортно: «Мы чувствуем себя равнозначными партнерами. Люди делают то, что говорят. Мы договорились о совместном проекте сделали. Важно создавать условия для творческой реализации. Когда студенты общаются между собой в конкретном творческом деле, идет взаимообогащение, узнаешь что-то новое из других школ». А потом предложил идею совместного проекта двух пресс-центров, где себя могли бы проявить молодые журналисты гнесинцы и луганчане студенты факультета социокультурных коммуникаций.

В завершение встречи прозвучал традиционный вопрос: «Представим, что у вас есть возможность исправить три своих ошибки: одну как ректора, вторую как человека, третью как музыканта. Какие это ошибки?» Без раздумий Валерий Леонидович ответил, что не хотел бы ничего менять: «Все, что ни делается, к лучшему. Есть и еще одна хорошая фраза: делай что должен и будь что будет. Главное — всегда оставаться человеком».