Старинная английская пословица гласит: «За каждым великим мужчиной стоит великая женщина». Как насчет музы другого вида? Речь пойдет о всеми любимых котиках. Эти грациозные и пушистые животные украшают жизнь миллионов людей, а многих еще и вдохновляют на создание музыкальных хитов.

Семнадцать котов Джона Леннона

Джон Леннон очень любил котов: в его «коллекции» было семнадцать питомцев! Первый появился у Джона еще в раннем детстве, а потому кличку котенку придумала мать будущего музыканта. Она назвала любимца в честь своего кумира Элвиса Пресли. Маленький пушистик долго отзывался на имя короля рок-н-ролла, но после выяснилось, что это кошка. Затем Леннон завел котят Мажора и Минора, Перца и Соль, кота Тима… Самым популярным стал кот Иисус. Он был обязан своим именем прессе, которая провозгласила: «The Beatles популярнее, чем Христос». Однако на следующих питомцах фантазия Джона иссякла, и последнюю кошку он снова назвал Элвисом. 

Йоко Оно, Джон Леннон и Перец
Фото с сайта: https://www.rockfm.ru/news/muzykanty-i-ih-koty

Что было раньше Pink Floyd или коты? 

Считается, что группа Pink Floyd названа в честь блюзменов Пинка Андерсона и Флойда Каунсила. Но в этой истории были интересные посредники: между рокерами и исполнителями ритм-энд-блюза стояли два кота. Сначала их кличками стали имена музыкантов, а уже потом Сид Барретт вспомнил о своих животных и придумал название собственной группы. 

Сид Барретт с Пинком и Флойдом
         Фото с сайта: https://nikstutas.livejournal.com/1856979.html

«Моему коту Джерри, а также Тому, Оскару и Тиффани, и всем любителям кошек по всей Вселенной. Остальные пусть идут к черту!»

Этой фразой Фредди Меркьюри в 1985 году предварял исполнение альбома Mr. Bad Guy, посвященного его питомцам. Солист Queen был ярым кошатником и в перерывах между гастрольными турами проводил много времени со своими домашними животными. Когда их разлучал плотный график концертов, Фредди регулярно звонил домой, чтобы поболтать по телефону с каждой из десяти кошек. А своей любимице Делайле он посвятил одноименную песню, в которой Брайану Мэю пришлось «мяукать» на струнах гитары.  

Фредди Меркьюри со своими кошками
Фото с сайта: https://www.livemaster.by/topic/3668710-article-freddi-merkyuri-i-ego-koshki

Ручные тигры и шимпанзе-миллионер

Если по количеству кошек Майкл Джексон уступал Меркьюри и Леннону, то уж в качестве точно не проигрывал: у певца жили два бенгальских тигра. Сабу и Триллер были братом и сестрой. Они делили внимание хозяина с шимпанзе по имени Бабблз. Обезьяна, конечно, приносила больше пользы: она не только составляла Джексону компанию во время обеда, принимая пищу за столом с помощью ножа и вилки, но также помогала убираться по дому. Бабблзу музыкант оставил в наследство два миллиона долларов, но как ими распорядилась шимпанзе, история умалчивает.

Майкл Джексон и Сабу      
   Фото с сайта: https://daily.afisha.ru/archive/volna/heroes/muzykanty-i-ih-koty-lennon-letov-morrissi-zappa-kobeyn-i-drugie/