23 декабря в Российской академии музыки имени Гнесиных состоялся концерт-лекция «Русские музыкальные сказки» в рамках проекта «Университетские субботы». Его организаторами стали сотрудники Мемориального музея-квартиры Ел.Ф. Гнесиной, ведущая концерта — Анна Сергеевна Авдеева, хранитель фондов музея.

В преддверии Нового года организаторы концерта решили сделать вечер особенным. Ведь раз в году каждый ждет чуда и волшебства, а где их найти, если не в сказке? Сюжеты известных сказок вдохновляли многих композиторов. Вспоминая их, они создавали по-настоящему волшебную музыку, в которой оживали Снегурочка, Баба-Яга, Шехеразада, Царь Салтан, Спящая красавица, Щелкунчик и многие другие любимые герои. Вновь встретиться с ними смогли слушатели концерта 23 декабря, где в исполнении преподавателей и студентов РАМ имени Гнесиных и учащихся московских школ искусств прозвучали самые яркие «сказочные» пьесы: «Прогулка», «Баба-Яга», «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского, ария Снегурочки и Колыбельная Волховы из опер Н.А. Римского-Корсакова, фрагменты из «Золушки» С. С. Прокофьева и «Щелкунчика» П. И. Чайковского. Атмосферу чуда можно было не только почувствовать благодаря музыке, но и ощутить визуально: для этого на большом экране транслировался фото и видеоряд.

Концерт прошел в очень теплой и приятной атмосфере. Погрузиться в далёкое детство и оказаться внутри сказки – это ли не маленькое новогоднее чудо?